наверх

Командный дух и товарищество

«ПК» № от 31 марта 2022
Командный дух и товарищество

На Ямале развивается новое молодёжное движение

Первый спортивный студенческий фестиваль Ямальского полярного агроэкономического техникума состоялся.

Три команды юношей встретились 25 марта в салехардской школе № 1, чтобы побороться за звание сильнейших в баскетболе, волейболе и мини-футболе. Игры прошли в рамках деятельности спортклуба «Мэбета ЯПАТ» – объединение появилось в Ямальском техникуме в прошлом году. Его участники входят в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. 

– Это движение направлено на расширение количества учащихся, вовлечённых в спорт. Речь идёт не о высоких достижениях, а о массовости, – пояснил Марат Ныкышов, заместитель директора окружного департамента образования. По его мнению, развитие этого движения позволит знакомиться и общаться между собой студентам из других колледжей округа. 

В этом году определены четыре вида, на которых будет делаться акцент: баскетбол, волейбол, мини-футбол и настольный теннис. В разработке – развитие киберспорта. 

Четверокурсник Артём Айваседо признался, что не рискнул бы участвовать в состязаниях по киберспорту – пока мало опыта. Студент родом из деревни Лаборовая Приуральского района. Компьютерными играми увлёкся, только когда приехал на учёбу в Салехард. На спортивном фестивале Артём болел за своих товарищей. 
Иван Климов тоже родом из Приуралья, район славится сильными футболистами. На соревнованиях студент представил одну из трёх команд спортклуба техникума.

– Раньше я не был знаком с остальными участниками. В общежитии ребята собирали команду, мне стало интересно попробовать свои силы, – рассказал Иван. Предварительной подготовки не потребовалось, северянин в отличной физической форме, благодаря тренировкам по армейскому рукопашному бою в бойцовском клубе «Варк». В городских и окружных турнирах в своей весовой категории он занимает призовые места. 

Спортклуб в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме – один из первых в регионе. Такие объединения уже созданы в четырёх из семи средних специальных учебных заведениях округа. В планах провести фестиваль в Новом Уренгое, где встретятся участники со всего региона. 
 

Фото:Сергей Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт