наверх

Разбудили Ямал и взбодрились

«ПК» № от 9 июня 2022
Разбудили Ямал и взбодрились

В субботний день любители бега преодолевали ветер и дистанции

К легкоатлетическому забегу, организованному по инициативе медиахолдинга «Ямал-Медиа», присоединились приверженцы здорового образа жизни и профессионалы разного возраста. На месте общего сбора – площади рядом с «Полярисом» – можно было окунуться в атмосферу спортивного праздника.

Для салехардцев спорт – норма жизни

Перед стартом каждому из участников предлагалось по желанию выбрать путь преодоления или в один километр, или в пять. Общую предстартовую разминку для всех провёл фитнес-тренер и спортивный блогер Константин Протасов. По его мнению, она не только разогревает мышцы, но и морально подготавливает на преодоление испытаний.

С пожеланием выносливости всех, кто рискнул в этот холодный летний день отправиться на дистанцию, поприветствовал глава города Алексей Титовский. Он настроился пробежать вместе с горожанами расстояние в один километр.

– Несмотря на погоду, салехардцы разных возрастов активно и с удовольствием участвуют в забеге, инициированном «Ямал-Медиа» совместно с департаментом по физической культуре и спорту, администрацией города. Значит, для наших горожан спорт – норма жизни, – прокомментировал он ИА «Север-Пресс». Как признался градоначальник, свободное время он старается проводить с пользой для здоровья: зимой это лыжи, а летом – небольшие пробежки.

Решили для себя не пропустить такое событие в коллективе спортшколы «Ямал» Ледового дворца, хотя основной костяк – спортсмены – уехали отдыхать по случаю окончания смены. К забегу присоединились руководящий состав, работники бухгалтерии и отдела кадров. Они уверены: в дружном коллективе, где каждый за здоровый образ жизни, все должны бегать.

Всей командой поддержали инициативу медийщиков мастера известной студии красоты вместе с руководителем Александром Забегаевым, да и фамилия его просто к этому обязывает.

– Спортом мы занимаемся постоянно, у нас проходят совместные тренировки. Готовимся в августе поехать в Тюмень для участия в фестивале «Стальной характер», где предстоит преодолеть расстояние в одиннадцать километров с препятствиями. Сегодня с удовольствием пробежим пять километров, – поделился Александр. 

Вперёд – к новым достижениям!

Первыми стартовали участники километрового забега. О безопасности и взбадривании на протяжении всего маршрута организаторы позаботились на высочайшем уровне: улицы и перекрёстки были надёжно перекрыты, а с редукторов на фонарных столбах звучали мотивирующие мелодии. Всё это, а ещё хорошая физическая подготовка помогли преодолеть дистанцию первым и с большим отрывом Ивану Худи, третьекурснику Ямальского полярного агроэкономического техникума. Среди женщин лидером стала Ирина Семиякина.

Не меньше гордости за себя и своих сыновей, четырнадцатилетнего Дмитрия и десятилетнего Артура, испытывала Светлана Мирзоева, когда уже после финиша справлялась с восстановлением дыхания. Главное для них – пробежали, справились!

К участникам массового забега на пять километров присоединились заместитель губернатора автономного округа Александр Мажаров, представители окружного и городского департаментов по физической культуре и спорту, многих других учреждений и организаций. На старт вместе с ямальцами вышли и сотрудники следственного управления, возглавляемые руководителем регионального ведомства Андреем Егоровым.  На сайте управления он отметил: «Поддержка здорового образа жизни для следователей становится первоочередной задачей. Когда человек здоров, полон сил, он более эффективен. Участие в спортивных мероприятиях укрепляет дух товарищества в коллективе и поддерживает стремление к достижению результатов не только в служебной деятельности, но и в спорте». И они оказались весьма успешными.

А на пьедестал по итогам пятикилометровой дистанции в качестве победителей поднялись неоднократный лидер легкоатлетических забегов, преподаватель Обдорской гимназии Константин Дьяков и педагог-психолог из Надыма Наталья Джоли, вторыми прибежали Юрий Лаптандер и Галина Оджигаева, третьими – Матвей Лаптандер и Ольга Мизина.

Победители и призёры получили подарочные сертификаты от организатора мероприятия «Ямал-Медиа», а фирменные медали достались всем участникам.

– Это моя первая медаль, теперь буду добиваться кубка, – с гордостью признался шестилетний Амир. Как рассказала его бабушка Рамзия, которая бежала с ним рядом в роли сопровождающей, внук посещает секцию тхэквондо и решение об участии в забеге принимал он. Не желая отстать от подрастающего поколения, активная бабушка поддержала инициативу:

– В такой прекрасный день и при бодром настроении нельзя было пропустить праздник для тех, кто за здоровый образ жизни!
 

Фото к статье
Разбудили Ямал и взбодрилисьРазбудили Ямал и взбодрились
Фото:автора  и Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт