наверх

Салехард не догонят 

«ПК» № от 23 сентября 2022
Салехард не догонят 

Бренд «Северный характер» набирает обороты  

На заключительном четвёртом этапе III Арктических экстремальных игр «Северный характер» встретились более ста сорока спортсменов со всего округа. Им предстояло преодолеть 14 испытаний. 

В борьбу вступили 25 команд. Спортсмены из «Салехард-1» готовились и хорошо знали порядок упражнений, но волнения от этого меньше не становилось. Они достаточно быстро преодолели бег с 15-килограммовыми сумками, дистанцию ползком, прыжки через десять нарт и на скакалке. Тренерский голос участника сборной города Константина Протасова был слышен по всей переправе – сказывались нервы.

Наконец «Салехард-1» приступил к силовым упражнениям, на них делала ставку мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике Марина Канева. Девушка уверенно выполнила взятие штанги на грудь и мах гирей – быстрее всех представителей сильного пола, участвовавших в состязаниях. Потом она скажет, что после забега пришло понимание, что на тренировках они работали только на 50 процентов. Она была уверена в силовых упражнениях, но ожидала, что будет намного легче.  

Между испытаниями не было перерывов, поэтому мышцы спортсменов устали уже на половине трассы. Салехардцы старались распределять силы. Так, 90-килограммовое колесо решили не перемещать по всей длине, два спортсмена по очереди опрокидывали его между собой, не тратя лишней энергии. Этому примеру последуют большинство других команд. И вот уже спортсмены добежали до турника. За ограниченное время им предстояло сделать определённое количество подтягиваний. Если не успевают, то даются штрафные повторения, а это повлияет на потерю драгоценных секунд. «Салехард-1» выполнил упражнение и ринулся в сторону полосы препятствий в виде 150-метрового батута. После него всей командой нужно было поднять цепь из тяжёлых брёвен и одновременно, шаг в шаг, пройти несколько метров.

Судьи строго следили за синхронностью движений и могли отправить проходить испытание заново. Сборная города справилась и с этим! Остался последний рывок – один из участников бежит до каната, из последних сил взбирается по нему и бьёт в колокол, что означает финиш для команды. Всего 26 минут и 6 секунд понадобилось им для победы в категории «Профи». Отрыв почти в три минуты от серебряных и бронзовых призёров. 

После команд-профессионалов к гонкам готовились любители. Между состязаниями организаторы объявили получасовой перерыв. На территории болельщиков расположились палатки и чумы, где можно было согреться чаем. Гостей города национальные жилища знакомили ещё и с бытом коренных ямальцев. Поддержать северный колорит решили спортсмены сборных «Салехард-1» и «Салехард-2» – своей формой они выбрали ненецкие сорочки. Даже после забега снова надели их. 

Наконец ведущие объявили о начале забега в категории «Любители» и пригласили первую пару. Ими стали салехардские «Полярные звёзды» и тазовский «Ямалспас». Спортсмен окружной столицы Юрий Лаптандер в свою команду набрал участников, занимающихся национальными видами спорта. Любителям предстояло бежать по упрощённой трассе без ряда силовых упражнений, поэтому рассчитывали на свои скоростные качества и выносливость. Тем более, что нарты им хорошо знакомы – каждый день встречаются с ними в тренировочном зале. Выбранная стратегия сработала – «Полярные звёзды» пролетели дистанцию за 8 минут и 21 секунду, не оставив шанса другим двенадцати командам. 

Их соперник из «Ямалспаса» Виталий Лапсуй поделился своими впечатлениями от гонок: «В подобных состязаниях участвовал не раз – четырежды в Тазовском и трижды в Новом Уренгое. В Салехарде полоса препятствий показалась несложной. Всё понравилось». Чтобы попасть на заключительный этап Арктических экстремальных игр, тазовчане проехали 17 часов на машине: от Тазовского до Уренгоя, потом до Нового Уренгоя, а оттуда в Надым и до окружной столицы. 

Спортивные события популярны у ямальской молодёжи, они дают возможность показать себя, провести досуг, познакомиться с новыми людьми. А для салехардцев Арктические экстремальные игры сделали субботний день ярким, запомнившись ещё и концертной программой и файер-шоу.

Благодаря состязаниям бренд ямальской сети центров единоборств «Северный характер» становится узнаваемым. Пока такие центры открыты в Салехарде, Лабытнанги, Харпе и Аксарке. На очереди – остальные муниципалитеты. 
Как отмечает глава ямальской столицы Алексей Титовский, постоянно спортом занимается почти половина населения города, это больше 25 тысяч человек. По его мнению, это закономерный и справедливый итог той кропотливой работы, которую проводит губернатор Ямала Дмитрий Артюхов по поддержке физической культуры и спорта.
 

Фото к статье
Салехард не догонят Салехард не догонят Салехард не догонят 
Фото:Фото Андрея ПЛЕСОВСКИХ  и из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт