наверх

Главный трофей у «Факела»

«ПК» № от 9 апреля 2015

Здесь проходил юбилейный, десятый, турнир по хоккею на Кубок губернатора ЯНАО.

В этом году соревнования посвятили 70-летию Великой Победы. За почётный трофей боролись четыре команды – это «Факел» из Нового Уренгоя, «Ямальские стерхи» из Ноябрьска, а также две команды хозяев «Ямал-2006» и «Ямал-2007». Организаторы турнира на этот раз несколько изменили церемонию открытия, и она получилась ещё более яркой и красочной. Перед зрителями развернули зрелищный номер с флагами в исполнении салехардских фигуристок. А представление команд было выполнено в лучших традициях профессионального хоккея.

Бороться за главный трофей мальчишкам предстояло по круговой системе, причём в два тура. То есть каждой команде предстояло сыг­рать со всеми противниками по два матча. Особенно упорной получилась последняя игра турнира, в которой на льду скрестили клюшки новоуренгойский «Факел» и «Ямал-2006». В первом периоде гости обескуражили хозяев, трижды поразив их ворота. Но салехардцы уже в следующем периоде пришли в себя и стали раз за разом создавать угрожающие ситуации вратарю «Факела». В заключительном отрезке встречи «Ямалу» удалось сократить отрыв до минимума, но на большее наших мальчишек не хватило.

В итоге со счётом 3:2 победил «Факел». На вторую ступень пьедестала поднялись «Ямальские стерхи». «Ямал-2006» довольствовался «бронзой». Награды и подарки получили лучшие игроки турнира в своих амплуа. Лучшим бомбардиром стал Александр Морин из Нового Уренгоя, лучшим нападающим – Владимир Заякин из «Ямальских стерхов». Награду как лучший вратарь получил Никита Чезганов из команды «Ямал-2006». Лучшим защитником чемпионата стал Андрей Донкарёв из новоуренгойского «Факела». Самым полезным игроком признан хоккеист из Ноябрьска Никита Ярошенко, а самым юным участником оказался новоуренгоец Демьян Данилов. Призом «За волю к победе» Федерация хоккея ЯНАО наградила команду «Ямал-2007».