наверх

И заплыв, и стрельба

«ПК» № от 1 октября 2015
И заплыв, и стрельба

Салехардские школьники испытывают силу и выносливость мышц.

В окружной столице в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 22 сентября состоялось экспериментальное тестирование среди учеников образовательных учреждений города. В нём приняли участие все семь школ Салехарда, каждая из которых представила команду из десяти человек. Ими стали юноши и девушки в возрасте 16 – 17 лет.

Напомним, комплекс ГТО был введён по поручению Президента Владимира Путина с 1 сентября прошлого года. Список нормативов состоит из порядка 15 спортивных дисциплин в одиннадцати возрастных категориях. Но пока приём норм ГТО проходит в тестовом режиме, школьники будут сдавать только предусмотренные школьной программой дисциплины. Это подтягивание, отжимание, гибкость и прыжки в длину.

Направленные на популяризацию ГТО нормативы ребята будут сдавать до 3 октября. Основу их спортивной программы составили тесты V ступени комплекса. На первом этапе ребята соревновались в упражнениях общей физической подготовки – подтягивание на перекладине, отжимание от пола, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине за одну минуту, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу.

– Это прекрасная возможность попробовать себя и оценить свои силы, – сказала главный судья соревнований Нина Заболотникова. – Комплекс ГТО должен способствовать тому, чтобы каждый человек, будь то школьник, студент или пенсионер, занимался своим здоровьем.

Следующим испытанием для старшеклассников станет бег на два километра по набережной реки Полябта и стрельба из пневматической винтовки. Заключительным этапом тестирования будет заплыв на 50 метров в бассейне ЦКиС «Геолог».

– В 12 регионах страны, в которых с этого года уже запущен эксперимент, все желающие, и дети, и взрослые, сдают нормы ГТО и получают значки, – говорит заместитель начальника управления по физической культуре и спорту города Александр Кузнецов. – Ямал пока не участвует официально в эксперименте, но всё же мы проводим его, чтобы понять, насколько школьники готовы к таким испытаниям уже сейчас и что мы можем как организаторы сделать для удобства населения. Добавлю, что школьникам, прошедшим испытания ГТО, будет зачитываться при поступлении в высшее учебное заведение дополнительных 10 баллов.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт