наверх

Лёд, который помнит

«ПК» № от 22 октября 2015

В течение двух дней, 17 и 18 октября, Ледовый дворец стал центром борьбы за призовые места фигуристов Салехарда, Инты, Сыктывкара и Тюмени.

К слову, этот турнир по фигурному катанию на коньках памяти Ольги Рева (Костевой) в окружной столице проводится уже в третий раз, и с каждым годом участников становится всё больше и больше. Соревнования долгожданные и серьёзные. Недаром они организованы в начале спортивного сезона, чтобы сразу зарядить энергией всех участников и болельщиков. А открывать новое, придумывать элементы, прыжки, добиваться победы в очередных соревнованиях всегда интересно.

Ольга Рева была всегда открыта для людей. Добрая улыбка, искрящиеся глаза, но при этом очень волевой характер. Ольга Владимировна была частым гостем в Ледовом дворце, принимала активное участие в его становлении, приходила на тренировки, часто занимала место за судейским столиком. По словам председателя городской общественной организации «Федерация фигурного катания на коньках» Валентины Агафоновой, Ольга Владимировна была незаменимым консультантом и добрым советчиком. 

Не случайно в фойе Ледового дворца параллельно с соревнованиями развернулись сразу несколько выставок. Стенды с детскими рисунками – Ольга Владимировна была очень творческим человеком, она много времени отдавала детям, молодёжи, возглавляла городское управление по культуре и молодёжной политике, была одним из идейных вдохновителей и наставником движения КВН в нашем городе и на Ямале, развивала молодёжный парламент. Уникальные фотографии Сергея Анисимова – Ольга Рева умела ценить прекрасное. Она с огромным, неподдельным удовольствием интересовалась искусством, посещала художественные выставки. Её активное участие в жизни столицы округа подтверждается фактом, что она входила в состав городской комиссии, которая занималась присвоением имён улицам Салехарда.

Ещё один стенд посвящён страницам её жизни. Здесь многочисленные дипломы, удостоверения и грамоты. Один из ценнейших экспонатов – это вырезка из газеты и экземпляр журнала, где освещаются страницы истории мирового спорта: Ольга Костева несёт факел олимпийского огня в 1980 году на Олимпиаде в Москве.

Она всегда считала, что надо много учиться, трудиться и только тогда будет результат. Такому принципу теперь следуют юные фигуристы. И пусть сегодня не всё получается сразу, но было бы твёрдое желание, отметили и судьи первенства.

В течение двух дней на ледовую арену выходили юные спортсмены, кандидаты в мастера и мастера спорта. Всего 81 участник, большинство из которых, конечно, салехардцы. Сегодня транспортная схема такова, что для участия в соревнованиях к нам не так-то легко приехать.

В каждой группе в соответствии со своим возрастом и спортивным разрядом были определены победители, которые получили заслуженные награды. Кроме того, жюри назвало и обладателей специальных призов. Так, Нонна Васильченко получила подарок как «самая юная участница первенства». «Приз зрительских симпатий» заслужили Арина Яр, Ксения Данилова и Екатерина Рогожникова. Престижным призом «За волю к победе» наградили Наталью Капустянскую, Михаила Горшанова, Дарью Кортусову и Полину Добренко. Памятными подарками от региональной общественной организации «Федерация фигурного катания на коньках ЯНАО» и городской общественной организации «Федерация фигурного катания на коньках города Салехард» были отмечены ребята в отдельных номинациях. Организаторы первенства поблагодарили за предоставленные призы городское управление по физической культуре и спорту и салехардских предпринимателей.

На трибунах среди зрителей за состязаниями наблюдал и старший сын Ольги Владимировны – Владимир Костев – с супругой. Отметим, что в этом году оба сына Ольги Рева обзавелись семьями. Ион-Георгий Костев продолжает свою хоккейную карьеру за пределами Салехарда. Владимир живёт с семьей в окружной столице и профессию выбрал для себя не спортивную, а творческую. 

Накануне соревнований президенты двух федераций по фигурному катанию, городской и окружной, Галия Кобылкина и Валентина Агафонова, общались с мамой Ольги Ревы – Неллей Константиновной Аксёновой. В этом году приехать на соревнования она не смогла, но по телефону сказала, что лёд – это очень хрупкая и сложная субстанция воды, которая запоминает всё. И если катается человек с чистыми помыслами и стремлениями, то всё, что задумано, обязательно получится.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт