наверх

Зима пилотам не помеха

«ПК» № от 29 октября 2015
Зима пилотам не помеха

Это для гонок Формулы-1 и других престижных классов автоспорта необходимы идеально гладкие трассы. А для картинга даже заснеженный автодром – в самый раз.

В городе на Полярном круге автогонки зимой стали обычным делом. В этот раз в своих способностях управлять гоночной машиной соревновались 45 участников в возрасте от восьми до четырнадцати лет. 

Гонки проводились в четырёх классах. Каждый из спортсменов перед стартом должен был тщательно проверить свой мини-болид. Но на зимней трассе не так важна надёжность техники, как мастерство того, кто ей управляет. На карты устанавливают специальную шипованную резину, предназначенную для катания по снегу. Перед основным заездом обязателен так называемый прогревочный круг, чтобы подготовить машину и дать ей возможность почувствовать предстоящий путь.

В ходе всех заездов каждый участник боролся за лидерство. Даже малейшая ошибка пилотов приводила к потере позиции в личном зачёте. Но в этом и азарт гонок. А по снегу – драйва и адреналина больше вдвойне. И, как говорят специалисты, если вы учитесь кататься на карте зимой, когда на пути множество снежных заносов, то летом уж точно вы покажете отличные результаты. Кстати, сам Михаэль Шумахер первые шаги как гонщик делал в картинге. Так что и у наших мальчишек-картингистов есть шанс в будущем пробиться в участники знаменитых королевских гонок.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт