наверх

Мечты туриста сбываются

«ПК» № от 12 ноября 2015
Мечты туриста сбываются

Открытие базы для спортивного туризма давно было в планах Николая Устюгова.

Благодаря грантовым средствам, поддержке управления по физической культуре и спорту города и округа, а также департамента внутренней политики ЯНАО мечта ямальского туриста воплотилась в жизнь.

– Мы строили, строили и наконец построили! – так комментировал вопросы журналистов главный идейный вдохновитель и инициатор строительства в Салехарде спортивно-туристической лыжной базы Николай Устюгов. – Теперь нам не придётся ютиться на чужих площадках и просить место для проведения турниров.

Салехардский активист живёт на Ямале около четырнадцати лет. За это время для ямальского спортивного туризма Николай Устюгов сделал многое. А главное, воспитал немалое количество профессиональных спортсменов, пять лет назад основал и активно развивает региональную общественную организацию «Федерация спортивного туризма ЯНАО», председателем которой и является. За время работы получил множество различных наград и не раз приводил свою команду туристов к победам российского уровня.

Новая отдельная база позволит ребятам заниматься в течение всего года. В планах общественной организации туристов – предоставление для населения возможности покататься на лыжах. А также заключить договор с кем-нибудь из салехардских предпринимателей об открытии здесь мини-кафе, чтобы каждый желающий, вдоволь накатавшись на лыжах и надышавшись свежим воздухом, мог спокойно отдохнуть и подкрепиться горячим чаем с бутербродами. 

Торжественное открытие базы совпало с проведением заключительного этапа Кубка Ямала по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Приехали даже гости из Ямальского района, которые порадовались за коллег и опробовали дистанцию. К сожалению, на долгожданное новоселье не удалось попасть спортсменам из Лабытнанги – помешала ситуация на переправе. Но в дальнейшем здесь своих коллег-туристов ждут с большим нетерпением. А состязания в день открытия получились больше пробными и показательными.

– Сегодня не ставились цели выявить победителей, – отметил председатель спортивного туризма ЯНАО и одновременно главный судья соревнований Николай Устюгов, – так как хотелось, чтобы для всех этот день запомнился как большой праздник.

Хотя болеть было за кого и очень интересно наблюдать за ходом соревнований. В этот день на дистанцию вышли два мастера спорта, девять кандидатов, перворазрядники и даже новички, которые только знакомятся с этим видом спорта и делают первые шаги. Общая протяжённость дистанции составила 1200 метров в четыре этапа: переправа по бревну и навесная переправа, подъём по вертикальным перилам и спуск по наклонной.

Присутствующий на открытии директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Александр Эйрих отметил, что это знаковое событие и федерацию можно ставить в пример:

– Это тот самый случай, когда общественники сами добились того, чего хотели. Для этого много раз участвовали в конкурсах, заявлялись на получение гранта. А труды и усилия не заставили себя долго ждать. Сегодня мы присутствуем на открытии такого замечательного объекта, который поднимет на новый уровень физкультурное движение в городе и округе.

Было также отмечено, что спортивный туризм и его дисциплины активно развиваются во всех уголках Ямала. Сегодня немало ямальских ребят выезжает на всевозможные соревнования, есть победы и на всероссийском уровне. Поэтому туризм на Ямале просто обязан быть и развиваться.

По словам заместителя начальника городского управления по физической культуре и спорту Александра Кузнецова, это была идея исключительно Федерации и лично Николая Устюгова.

– Мы во всём их поддерживали. Открытие спортивно-туристической базы даст новый толчок для развития туризма не только в городе, но и округе. Плюс ко всему это ещё и просто спортплощадка, которой могут воспользоваться горожане, – отметил Александр Кузнецов. 

Также он высказал пожелание организовывать здесь соревнования по фрироупу и открыть велосипедную трассу. Но это планы на будущее, а пока остаётся разделить радость за коллег и выразить надежду на новые победы.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт