наверх

На лыжню всей семьёй

«ПК» № от 3 марта 2016

Массовые катания на лыжах увлекли не только профессионалов, но и любителей зимнего вида спорта.

Всероссийская гонка «Лыжня России» проводится в окружной столице ежегодно. Всегда это большой зимний праздник для огромного числа горожан, предпочитающих здоровый образ жизни, и уж тем более для тех, кто считает спорт частью себя. В соревновательных забегах приняли участие салехардцы и гости столицы в возрасте от пяти до семидесяти лет, доказав тем самым на деле, что движение – это жизнь. 

– Дистанцию в этом году немного изменили – сделали её полегче. Убрали большой крутой подъём, чтобы любителям было не так сложно проходить трассу, – говорит директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Любовь Булыгина.

Профессионалы соответственно возрастным категориям бежали один, три и пять километров. Практически все воспитанники отделения лыжных гонок показали хорошее время, не подведя тем самым старших лидеров, которые в этот день защищали честь Ямала на первенстве России в Сыктывкаре. 

Следом стартовала совсем юная смена – воспитанники детских садов окружной столицы. Им предстояло преодолеть лыжню в пятьсот метров по равнине. Своих отважных лыжников вывели на трассу «Крылышки», «Рябинка», «Золотая рыбка», «Синяя птица», «Кристаллик». Для всех желающих поучаствовать в этой гонке едва хватило лыж. Но в числе победителей оказалось всего два юных участника: далеко позади оставили своих соперников шестилетний Леонид и первоклас­сница Динара. 

Вместе с малышами, которым нелегко было дебютировать самостоятельно, на дистанцию вышли и родители, и инструкторы. Показывая личный пример своим детям, что спорт надо любить, они сами получили от лыжной прогулки заряд бодрости и хорошего настроения. 

Всего более двухсот салехардцев и гостей города участвовали в массовом забеге на любительской дистанции – 2 км 14 метров, символичной с годом проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. А страсти на трассе кипели нешуточные. И тем не менее, первыми к финишу пришли те, для кого спорт – главное хобби в жизни.

Приятным сюрпризом для спортсменов, любителей и организаторов соревнований «Лыжня России-2016» стало импровизированное кафе под открытым небом. Благодаря инициативе депутатов Городской думы всю растраченную на лыжной трассе энергию можно было легко восстановить с помощью горячего чая, ватрушек и ароматных шашлыков.

Все победители на разных этапах лыжных забегов получили памятные подарки, призы, дипломы и медали с соответствующей спортивной символикой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт