наверх

Быстрее, выше, сильнее

«ПК» № от 15 сентября 2016
Быстрее, выше, сильнее

На стойбище «Земля надежды», которое расположено рядом с посёлком Лаборовая, прошла военно-спортивная спартакиада.

Участие в ней приняло несколько десятков подростков в возрасте от шести до четырнадцати лет, которые поделились на группы и боролись за звание «Лучшая команда». Ребята пробовали сдавать нормативы ГТО, проходили полосу препятствий, ходили в походы, занимались строевой подготовкой, стрельбой из пневматического оружия, а также играли в «Зарницу» и футбол. Никто не хотел уступать, и в итоге победила дружба.

На «Земле надежды» в этом году были созданы спортивный зал, лыжная база и тир, поэтому теперь ребята могут заниматься спортом круглый год. Это стало возможным благодаря проекту «Арктика – Молодая», в рамках которого спортивный инвентарь был передан на стойбище.

– Всё необходимое для создания спортивного зала было куплено за счёт средств субсидии из окружного бюджета, которая была выделена нам в начале этого года, – рассказывает координатор проекта «Арктика – Молодая», председатель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании ЯНАО Роман Арефьев. – Кроме этого, проект «Арктика – Молодая» выиграл президентский грант, за счёт которого был проведён ряд соревнований, направленных на комплексное физическое развитие поселковой молодёжи. На данной спартакиаде мы проверили уровень физической подготовки ребят и сравнили их с теми показателями, которые были у них до начала занятий. Результаты по многим нормативам оказались выше в несколько раз, поэтому мы сделали однозначный вывод, что проект эффективен и его нужно активно развивать на территории сельских поселений.

Сейчас активисты проекта «Арктика – Молодая» выступили с инициативой по установке спорткомплексов в отдалённых посёлках, в которые будут входить турник, брусья и шведская стенка. Заниматься на снарядах можно круглый год, что очень актуально для Ямала. Подобные комплексы позволяют развивать практически все группы мышц, а их установка не требует значительных финансовых вложений.

Фото:из архива проекта «Арктика – Молодая»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт