наверх

Вне закона

«ПК» № от 11 июля 2019

За проведение археологических полевых работ без разрешения следует достаточно суровое наказание.

Уничтожение археологических памятников в результате грабительских раскопок становится более серьёзной угрозой археологическому наследию. Деятельность грабителей полностью обезличивает объекты археологического наследия, приводит к потере научной информации, как о недвижимых, так и движимых памятниках. В случае если раскопки ведутся без необходимых документов, таковые действия могут расцениваться в качестве уголовного преступления. В частности, основным нормативным документом, регулирующим её применение, является ст. 243.2 УК РФ. При этом данная статья предусматривает различные виды ответственности в зависимости от факторов, сопутствующих таковым действиям. Так, крайне важное значение имеет наличие технических средств, например, радаров или металлоискателей, а также территория, на которой ведётся поиск. В общих случаях наказание за чёрную археологию может предусматривать штраф до 500 тыс. рублей, а сроки лишения свободы – два года.

При ведении таковых действий на территориях, считающихся объектами культурного наследия, размеры штрафа увеличиваются до 700 тыс. рублей, а сроки лишения свободы – до четырёх лет. Применение же техники, использование служебного положения или групповые поиски, как по предварительному сговору, так и в составе организованной группы, приведут к штрафу вплоть до одного миллиона рублей, а время лишения свободы – до шести лет.

Обратите внимание, наказуемым с точки зрения данной уголовной статьи за кладоискательство является не только непосредственное изъятие и присвоение объектов археологической или культурной ценности, но и сам факт их поиска.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт