наверх

Сетевой обман на миллионы

14 мая 2020 12:19

С 4 по 10 мая на Ямале зарегистрировано 16 хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Ущерб граждан - более 1,6 млн рублей.

Правоохранительные органы фиксируют рост числа таких преступлений несмотря на регулярные сообщения о распространенных примерах хищения средств граждан с использованием Интернета, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа.

Очередной случай произошел в Ноябрьске. В правоохранительные органы обратилась местная жительница, друзьям которой от ее имени в социальной сети писали неизвестные лица, просившие сообщить данные банковских карт. Но полиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудник прокуратуры Ноябрьска в ходе контрольного опроса заявителя и ее знакомых выяснил, что неустановленные лица создали в социальной сети дубликат ее страницы и вели переписку со знакомыми. Мошенники просили сообщить данные банковских карт, в том числе защитный код, под предлогом проведения одним из банков акции, по которой можно получить выплаты в связи с распространением коронавирусной инфекции. Общая сумма денег, исчезнувших со счетов потерпевших, - 226 тысяч рублей. На основании полученных сведений прокуратура города отменила процессуальное решение сотрудников полиции с требованием о возбуждении уголовного дела. 8 мая полиция возбудила уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

Прокуратура автономного округа призывает быть бдительными и напоминает, что о подобных фактах следует незамедлительно сообщать в полицию. Такие сообщения тщательно проверяются для установления лиц, причастных к преступной схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт