наверх

Осторожно с детскими пособиями

«ПК» № от 28 мая 2020

Киберпреступники начали регистрировать сайты, посвящённые новым пособиям, которые были введены для семей с детьми, сообщает официальный аккаунт Управления МВД России по ЯНАО в Инстаграме.

Сайты имитируют портал «Госуслуги», на котором родители должны подать заявку на пособие. Некоторые ресурсы предлагают проверить, положена ли гражданину выплата. При этом мошенники часто используют рассылки.
В названиях фейковых сайтов часто встречаются слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. Приёмы мошенников разнообразны: на некоторых сайтах похищают логин и пароль для входа на портал «Госуслуги», где-то просят ввести данные банковской карты. Иногда для усыпления бдительности мошенники действительно перенаправляют человека с поддельного на настоящий портал «Госуслуги», чтобы человек привык пользоваться фейковым сайтом, а потом похищают данные.

Если вы хотите подать заявку на детское пособие, убедитесь, что вы находитесь на официальном портале «Госуслуги». Его адрес – gosuslugi.ru. Внимательно проверяйте адресную строку браузера. Не вводите данные банковской карты «для проверки информации» и не платите никаких комиссий «за перевод пособия на счёт».
И не забывайте о хорошем антивирусе: он автоматически распознаёт фишинговые сайты, советуют полицейские.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт