наверх

Способы управления МКД

«ПК» № от 23 июля 2020

Вопрос: В многоквартирном доме назначено собрание собственников по вопросу выбора управляющей компании. Какие способы управления многоквартирным домом закреплены в жилищном законодательстве?

Отвечает заместитель прокурора г. Муравленко Пётр Гаврилов:

– В соответствии со ст. 161 ЖК РФ выделяют следующие способы управления многоквартирным домом:

1. Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более тридцати. В этом случае собственники самостоятельно заключают договоры на оказание им коммунальных услуг.

2. Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. При этом указанное товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. 

3. Управление управляющей организацией. При данном способе управляющая организация, заключавшая соответствующие договоры с собственниками многоквартирного дома, несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменён в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт