наверх

Прокурор разъясняет

19 февраля 2021 10:48

Установлена обязанность комиссии по закупкам – проверять сведения о привлечении организации к ответственности по 19.28 КоАП РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 № 124-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» с 01.01.2021 года вступили в силу дополнения к ч. 7.1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с изменениями проверка участника закупки комиссией по осуществлению закупок на соответствие требованию о непривлечении участника закупки юридического лица к административной ответственности ст. 19.28 КоАП РФ теперь не право, а обязанность комиссии.

Предоставление этой информации должен обеспечить оператор электронной площадки. Также заказчик вправе провести самостоятельную проверку по реестру лиц, привлечённых к административной ответственности, который размещён в отрытом доступе на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В случае, если юридическое лицо в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке привлекалось к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ, оно не может быть участником закупки.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт