наверх

Прокурор разъясняет

9 августа 2021 09:35

Читателя интересует, может ли ребенок быть поставлен на учет в органы системы профилактики, если он не совершал преступлений и иных правонарушений?

– Да, может. Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены 14 категорий несовершеннолетних, в отношении которых организуется проведение индивидуальной профилактической работы, – пояснила старший помощник прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Татьяна Трубицына. – Это дети, занимающиеся бродяжничеством, употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, совершившие преступление либо правонарушение и пр. 

Между тем закон содержит положения, в соответствии с которыми профилактическая работа может проводиться с любым ребенком в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних.  
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт