наверх

Распознают по лицу. Дистанционно

10 августа 2021 14:27
Распознают по лицу. Дистанционно

В подразделениях уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу проходит внедрение биометрической системы контроля за осужденными.

Для повышения эффективности учета лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, и усиления контроля за их поведением, профилактики повторной преступности сотрудники УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу производят монтажные работы по установке биометрических систем идентификации личности в подразделениях уголовно-исполнительной инспекции округа. Система распознает граждан по лицу и позволяет проводить дистанционную регистрацию осужденных без посещения кабинетов уголовно-исполнительной инспекции, что актуально в период пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Уголовно-исполнительной инспекции переданы 13 комплектов биометрической системы контроля в рамках государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Безопасный регион», утвержденной постановлением правительства округа от 25 декабря 2013 года № 1136-П.

В настоящее время производится монтаж этой системы у входа в помещения уголовно-исполнительной инспекции. До конца года эта система будет работать в каждом муниципальном образовании округа.

Как показывают первые тестовые проверки ее работоспособности, эффективность системы очень высокая.

«Внедрение в деятельность уголовно-исполнительной инспекции современных технологий дистанционного контроля повышает результативность исполнения наказаний без изоляции осужденных от общества, в том числе при использовании видеоматериалов в качестве доказательной базы в судах округа, – сообщил врио начальника подполковник внутренней службы Руслан Мусагитов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт