наверх

Прокурор разъясняет

5 сентября 2021 00:19

ВОПРОС: Я прохожу лечение в стационарных условиях. В какой срок медицинской организацией мне должны быть предоставлены медицинские документы, отражающие состояние моего здоровья?

Отвечает на вопрос помощник прокурора г. Ноябрьска Екатерина Шевхужева.

ОТВЕТ: В силу части 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, также в форме электронных документов. 

Правила и условия выдачи медицинскими организациями медицинских документов определены приказом Минздрава России от 31.07.2020 № 789н.

Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем (пункт 2 Приказа).

В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются в суточный срок с момента обращения (пункт 8 Приказа).
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт