наверх

Прокурор разъясняет

«ПК» № от 14 декабря 2021

– Имеют ли право безработные граждане на получение пособия по безработице в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования?
– Да, законодательством устанавливается сохранение безработными гражданами права на получение пособия по безработице в случае направления на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования в рамках договоров о сотрудничестве, заключённых органами службы занятости с федеральными операторами (иными организациями), а также в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, – ответила старший помощник прокурора ЯНАО Дина Гехова. – Гарантии отражены в постановлении Правительства России от 03.09.2021 г.                      № 1484 «О внесении изменений в Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года», которым внесены изменения в Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года.
Следует отметить, что органы службы занятости субъектов Российской Федерации вправе запрашивать сведения о гражданах, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование. 


 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт