наверх

Прокурор разъясняет 

«ПК» № от 26 сентября 2022
Прокурор разъясняет 

ВОПРОС: Организация, в которой я работаю, вскоре будет ликвидирована. Могу ли я уже сейчас зарегистрироваться в службе занятости?

ОТВЕТ: Да. Теперь, наряду с безработными, зарегистрироваться в службе занятости населения могут следующие категории граждан:

- находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников и возможным расторжением с ними трудовых договоров);
- переведённые по инициативе работодателя в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;
- состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое;
- состоящие в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве);
- находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы.

В 2022 году служба занятости населения гарантирует указанным лицам предоставление психологической поддержки, организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт