наверх

Выработали комплекс мероприятий

«ПК» № от 28 сентября 2022
Выработали комплекс мероприятий

Под председательством прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Виктора Эппа состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

Обсуждены состояние законности и взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов при организации противодействия преступлениям в сфере миграции, а также преступлениям, совершенным иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений в этих сферах, только в текущем году прокуратурой автономного округа выявлено 189 нарушений миграционного законодательства, с целью устранения которых внесено 42 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц. 

В суды направлено 28 исковых заявлений, включая взыскание незаконно полученных денежных средств за фиктивную регистрацию иностранных граждан в жилых помещениях. По инициативе органов прокуратуры зарегистрировано 20,6 % преступлений, совершённых в сфере миграции.

По итогам совещания выработан комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, ведомственного контроля и прокурорского надзора за процессуальной деятельностью правоохранительных и контролирующих органов. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт