наверх

Читатель спрашивает, прокурор разъясняет

«ПК» № от 30 сентября 2022

Как обезопасить себя от мошенников, звонящих под видом представителей силовых ведомств?

Телефонные мошенники всё чаще стали беспокоить клиентов российских банков под видом представителей правоохранительных органов, которые и сообщают о том, что с банковской карты списана достаточно серьёзная сумма, в связи с чем возбуждено уголовное дело, и в рамках следствия необходимо предоставить в письменном виде все последние транзакции по картам.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, подобные звонки от якобы правоохранителей необходимо перепроверять, например, заявить о готовности прибыть в отделение полиции и дать все интересую­щие показания сотруднику полиции, следователю, дознавателю или оперативнику. В соответствии с действующим законодательством производство подобных действий документируется в виде письменного объяснения либо протокола допроса. 

Также для достоверности можно уточнить фамилию и звание сотрудника, который звонит, и в каком отделении или подразделении он работает. После этого можно позвонить в дежурную часть и уточнить, действительно ли такой сотрудник работает и как с ним можно связаться. Как правило, на этом разговор мошенника заканчивается.
Пользователям всегда нужно помнить про бдительность и осторожность – мошенники становятся умнее и изобретательнее. 

Если вы не уверены, что вам звонят представители ведомства, банка или мобильного оператора, закончите разговор и перезвоните по официальному номеру ведомства.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт