наверх

Информирует природоохранная прокуратура

«ПК» № от 7 марта 2023

Ресурсоснабжающей организацией по требованию природоохранного прокурора исполнены требования водного законодательства при использовании водного объекта.

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в ходе проверки деятельности филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» выявлены нарушения требований водного законодательства.
Установлено, что АО «Ямалкоммунэнерго» осуществляло использование водного объекта (водосборная площадь р. Текуше-Яха, бассейн р. Пур), расположенного в г. Муравленко, в отсутствие действующего решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Решением Муравленковского городского суда по иску природоохранного прокурора на АО «Ямалкоммунэнерго» возложена обязанность получить соответствующее решение.
Фактическое исполнение судебного решения находилось на контроле природоохранной прокуратуры. 
В настоящее время решение суда исполнено, организацией получено решение на пользование водным объектом. По искам природоохранного прокурора нефтегазодобывающей компанией возмещён вред окружающей среде на сумму более 8,8 миллиона рублей.

В 2021 году Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», осуществляющего добычу нефти и газа на территории автономного округа.

По результатам проверки обнаружены загрязнённые нефтесодержащей жидкостью лесные участки общей площадью более ‭7868 м2. Согласно проведённому расчёту в результате порчи почв причинён ущерб лесному фонду в размере более 8,8 млн руб.‬‬‬
Природоохранным прокурором в суд направлены исковые заявления к организации о взыскании денежных средств в счёт возмещения ущерба, причинённого лесному фонду, а также возложении обязанности провести рекультивацию нарушенных лесных участков.
АО «Газпромнефть-ННГ» после вступления решений суда в законную силу возместило ущерб в полном объёме. 
Фактическое выполнение мероприятий по рекультивации нарушенных земель лесного фонда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

По требованию природоохранного прокурора лесной участок приведён в надлежащее состояние и возвращён уполномоченному органу.
Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проверке исполнения лесного законодательства в деятельности ООО «Газпром трансгаз Югорск» установлено, что организацией после окончания действия договора аренды лесной участок не рекультивирован, уполномоченному органу не передан, договор на новый срок не оформлен.
По результатам проверки природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого арендатором приняты меры к их устранению выявленных нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время организацией лесной участок приведён в надлежащее состояние и передан Департаменту природных ресурсов и экологии ЯНАО.

Приказом Минсельхоза России от 07.12.2022 № 855 утверждены новые формы разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и реестр разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
Данный документ вступает силу с 01.03.2023 и будет действовать до 01.03.2029.

 Приказом Минприроды России от 17.11.2022 № 787 утверждён Порядок представления государственной отчётности пользователями недр, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых.
С 01.09.2023 применяется актуализированный порядок представления государственной отчётности пользователями недр, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения.
 Данный приказ будет действовать по 31.08.2029.

С 01.03.2023 приказом Минсельхоза России от 14.11.2022 № 802 обновлены требования к содержанию и формам рыболовного журнала, порядка его ведения и передачи в Федеральное агентство по рыболовству.
Рыболовный журнал обязаны вести лица, осуществляющие промышленное и прибрежное рыболовство, рыболовство в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях, в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ с использованием рыболовных участков, а также лица, осуществляющие организацию любительского рыболовства с использованием рыболовных участков.

На 2023 год продлены особенности выдачи Роснедрами и его территориальными органами заключений и разрешений в пределах своей компетенции.
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2543 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.2022 № 1656.
Документ касается установленных в 2022 году сроков рассмотрения заявлений, перечня указываемых в них сведений, случаев, при которых не требуется получение заключения и разрешения, и прочего.

Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2022 № 4408-р на 2023 год сохранён на прежнем уровне допустимый объём потребления в РФ веществ, разрушающих озоновый слой.
Допустимый объём потребления в РФ веществ, включенных в список F перечня веществ, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит госрегулированию, в чистом виде и смесях составит 46292794 тонны эквивалента CO2.

 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт