наверх

Мерцают в полярной ночи...

«ПК» № от 28 ноября 2019
Мерцают в полярной ночи...

Сотрудники Госавтоинспекции Салехарда провели профилактическую акцию «Засветись».

Они рассказали ученикам Обдорской гимназии о принципах действия и важности применения светоотражающих элементов для пешеходов.

С приходом зимы продолжительность светового дня на Ямале сокращается. Основная доля наездов на пешеходов приходится именно в тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть появившегося на проезжей части человека. Сопутствуют наездам и неблагоприятные погодные условия – снегопад, метель, сильный ветер. Именно по этой причине каждому пешеходу в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Инспектор ГИБДД рассказала ребятам об особенностях передвижения пешеходов зимой, какие дорожные «ловушки» могут подстерегать их на пути, а также о том, насколько важно быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части. С ребятами обсудили особенности поведения юных пешеходов во дворах. Особое внимание уделили нарушениям, совершаемым детьми-пешеходами, и к каким печальным последствиям может привести игра вблизи проезжей части. Также школьникам продемонстрированы видеоролики по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Всем учащимся подарили световозвращающие брелоки с надписью «Я – ямалец, мерцаю в полярной ночи» и буклеты с информацией о светоотражающих элементах. Для полного понимания детей, как действуют светоотражающие элементы, инспектор провела небольшой эксперимент, сделав фотографию ребят с изготовленной светоотражающей поделкой со вспышкой. Школьникам очень понравился результат, и они пообещали носить светоотражающий брелок на своих куртках и рюкзаках всегда.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные мероприятия позволят снизить уровень детского травматизма на дорогах и рекомендуют родителям использовать для безопасности своих детей такой пассивный способ защиты.

Фото:пресс-служба ГИБДД ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт