наверх

Куда течёт бензин?

«ПК» № от 2 января 2020

Трое салехардцев осуждены за хищение нефтепродуктов.

В Салехарде вынесен приговор в отношении бывшего управляющего автозаправочных станций ПАО «НК «Роснефть-Ямалнефтепродукт». Мужчина обвинялся в хищении вверенного ему чужого имущества, преступление он совершил, используя своё служебное положение. Как сообщает прокуратура города, перед судом также предстали родственник обвиняемого и слесарь-ремонтник «Роснефти», их обвинили в пособничестве в растрате.

Судом установлено, что мужчина, являясь управляющим АЗС, зная работу приборов учёта и отчётности, разработал план действий, согласно которому давал указание операторам АЗС вносить фиктивные данные о плотности топлива, за счёт чего на АЗС искусственно образовывались излишки, которые в дальнейшем он решил похитить. Для того чтобы реализовать свой план и сохранить в тайне от «Рос­нефти» факт хищения, он привлёк в качестве пособников своего родного брата, который занимался поиском покупателей бензина и дизельного топлива, обговаривал с ними цену, время и условия заправки. Слесарь-ремонтник топливно-раздаточных комплексов, в свою очередь, отключал датчики импульса, отвечающие за учёт сливаемых нефтепродуктов.

Такая схема позволила с июля по ноябрь 2015 года сохранять в тайне факт хищения нефтепродуктов. Всего преступникам удалось похитить более 24 тысяч литров бензина и дизельного топлива на общую сумму около 800 тысяч рублей.

О хищении ПАО «НК «Роснефть-Ямалнефтепродукт» узнали от полицейских, которые проводили в отношении братьев оперативно-разыскные мероприятия.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Салехарда, суд назначил бывшему управляющему два года лишения свободы. Его пособники получили по одному году лишения свободы. Преступной троице предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, каждому назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Судом также удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании с осуждённых всей суммы причинённого ущерба.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт