наверх

Будут деньги – будет дом?

«ПК» № от 2 января 2020

В Салехарде осудили директора строительной фирмы, обманувшего дольщиков.

Мировой судья судебного участка № 3 Салехарда вынес приговор в отношении директора ООО «СК «Галактика». Женщина обвинялась в том, что привлекала денежные средства граждан, но обязательства перед дольщиками не исполнила.

Как сообщает прокуратура города, ООО «СК «Галактика» вело в Салехарде строительство многоквартирных жилых домов. В мае и июне 2016 года к гражданке К. обратились супружеская пара и местный житель с целью приобретения квартир в строящемся доме. Руководитель компании сначала получила от них предоплату, а потом и ежемесячные платежи в размере от 30 до 50 тысяч рублей. При этом от обязательной государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве она по различным причинам длительное время уклонялась.

Согласно подписанным «предварительным» договорам, строительство домов должно было завершиться к концу 2017 года, но стройка продвигалась крайне медленно. С сентября 2017 года супружеская пара стала требовать возврата своих денег. Ещё одного «дольщика» директор «Галактики» убедила подписать дополнительное соглашение ввиду увеличения сроков строительства и получала от него ежемесячные выплаты вплоть до июня 2018 года. Всего она привлекла 3 миллиона 780 тысяч рублей.

«На момент вынесения приговора ни один из домов, строительством которых в Салехарде занималось ООО «СК «Галактика», не достроен и не введён в эксплуатацию. Потерпевшим возвращены денежные средства на общую сумму 325 тысяч рублей», отметили в ведомстве.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Салехарда, суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт