наверх

Сел за поножовщину

«ПК» № от 26 сентября 2019

Вынесен приговор в отношении местного жителя, по вине которого погиб его отец.

Салехардский городской суд вынес приговор в отношении 22-летнего гражданина П., обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что утром 13 ноября 2018 года П., проживавший с родителями, на кухне распивал водку со своим отцом. Между близкими родственниками произошла ссора, сын взял нож, которым нанёс отцу удары в живот, плечо и шею, повредив при этом позвоночник. Осознав содеянное, П. сразу же вызвал скорую помощь. Несмотря на проведённые врачами операции, 6 декабря 2018 года пострадавший скончался.

Изначально суд не согласился с квалификацией действий П. и вернул поступившее из прокуратуры дело для предъявления более тяжкого обвинения по другой статье (убийство). Поскольку суд апелляционной инстанции согласился с решением Салехардского городского суда о возвращении уголовного дела прокурору, гражданину П. было предъявлено обвинение в убийстве отца, и дело вновь поступило для рассмотрения в суд. Вместе с тем в ходе судебного следствия вина подсудимого в убийстве не нашла своего подтверждения, и его действия были квалифицированы прокурором города как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт