наверх

Вернули за проезд

«ПК» № от 19 сентября 2019

Суд по искам прокурора Салехарда обязал управление Пенсионного фонда РФ по  Салехарду оплатить пенсионерам проезд к месту отдыха и обратно.

Прокуратура Салехарда провела проверку по обращениям двух пенсионерок о нарушении пенсионных и социальных прав.

В 2019 году эти женщины – получатели пенсии по старости – выезжали на отдых в Кишинёв и Тбилиси. По возвращении домой они обратились в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявлениями о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, приложив проездные документы.

Несмотря на требования Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», пенсионерам в возмещении было отказано.

По данному факту прокурор города в интересах пенсионерок обратился в Салехардский городской суд с исками о признании решений территориального отдела Пенсионного фонда незаконными и возложении обязанности выплатить пенсионеркам расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно в сумме более 48 тыс. рублей.

Накануне по результатам рассмотрения указанных исков Салехардский городской суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объёме. Всего в текущем году прокурором в суд направлено девятнадцать аналогичных исковых заявлений на общую сумму 413 тыс. рублей, из которых рассмотрено и удовлетворено 14 исков на сумму 301 тыс. рублей. Фактическое исполнение решений суда находится на контроле в прокуратуре города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт