наверх

Взгляд из военного прошлого

«ПК» № от 14 мая 2020
Взгляд из военного прошлого

Смотрят из окон прадеды, деды – лица героев, лица Победы

В юбилей Победы «Бессмертный полк» продолжил своё традиционное шествие по стране. 
Пандемия не помешала россиянами отметить великий праздник. В этом году участники «Бессмертного полка», не имея возможности пройти по улицам, размещали портреты героев на онлайн-площадках, в соцсетях и окнах квартир.  

Салехард не стал исключением. Жители окружной столицы поддержали всероссийскую акцию «Окна Победы» – к 9 Мая дома на улицах города преобразились. Салехардцы украсили окна квартир, офисов, школ рисунками, надписями, фотографиями, посвящёнными великой дате. Из многих окон с портретов в весеннее мирное небо смотрели глаза людей, подаривших нам Победу.   

Коренная жительница Салехарда ветеран труда Ольга Александровна Тренина (на фото) по традиции достала портрет отца, который с гордостью несла в рядах «Бессмертного полка». В этот раз получилось только постоять с дорогой сердцу фотографией у окна и мысленно прошагать с ней знакомым маршрутом всенародного шествия.
Ольга Александровна родилась в 1937 году, ей было всего четыре года, когда отец ушёл на фронт. Младший сержант стрелкового полка Александр Васильевич Иванов получил тяжёлое ранение в сражении за Сталинград в 1943 году, в госпитале ему ампутировали ногу. Справка о ранении – это всё, что осталось на память об отце. Дальнейшая судьба героя неизвестна. Но родная дочь бережно хранит детские воспоминания о близком человеке. 
Жительница Салехарда Ольга Ипатова каждый год с детьми участвует в акции «Бессмертный полк» с портретом родного деда Василия Егоровича Пантюхова, кавалера ордена Красной Звезды. Гвардии младший сержант Пантюхов в составе армейской пушечной артиллерийской бригады прошёл от Брянщины до Кёнигсберга. 9 Мая фотография героя появилась в окне – он вместе с такими же солдатами встал в ряды «Бессмертного полка». 

– Мы гордимся своим дедом и прадедом. Это наш долг – помнить о подвигах героических предков и говорить им спасибо не только в праздник Победы, но и каждый день, – говорит Ольга Ипатова.

 

Фото к статье
Взгляд из военного прошлого
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт