наверх

Подвиг солдата

«ПК» № от 25 июня 2020
Подвиг солдата

Благодарные потомки склоняют голову

В Салехарде почтили память жертв самой кровопролитной войны в истории человечества. 

В День памяти и скорби в 04:00 волонтёры Салехардского центра молодёжи вместе с сотрудниками Росгвардии зажгли «Свечу памяти» – эта мемориальная акция стартовала во всём мире.

Днём 22 июня на площади Победы у Вечного огня в окружной столице прошёл митинг, приуроченный к 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Первые лица законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, общественники почтили минутой молчания память советских воинов, которые отдали жизнь за свободу и независимость Родины, возложив к Вечному огню красные гвоздики. 

«Каждый пятый ямалец ушёл на фронт. И каждый третий из них не вернулся. Мы склоняем головы и скорбим по погибшим. Никто не забыт, ничто не забыто! Желаю каждой ямальской семье мирного созидательного труда, чистого неба над головой, добра, согласия и благополучия», говорится в обращении главы региона к жителям округа.

«В Салехарде, на Ямале не было боевых действий. Наш округ был крепким тылом армии, надёжным плечом для фронтовиков, спасительным краем для детей блокадного Ленинграда. Свыше тысячи салехардцев ушли на фронт, участвовали в самых кровопролитных сражениях. Всего были призваны почти девять тысяч ямальцев. Из них вернулись домой только 2 227 человек. Память о целом поколении, чья судьба изменилась в один миг 22 июня, навсегда останется в наших сердцах. Спасибо ветеранам, труженикам тыла, детям войны, вдовам героев. Низкий поклон! Вечная память тем, кто остался на полях сражений, героям Великой Отечественной войны», – написал в социальных сетях глава Салехарда Алексей Титовский.

Сразу после возложения цветов участники митинга присоединились к всероссийской акции #КраснаяГвоздика, которая продлится до 22 сентября. В обмен на символическую гвоздику жители округа могут пожертвовать любую сумму. Акция проходит в двух форматах – онлайн и офлайн. Средства идут на высокотехнологичную медицинскую помощь, реабилитацию для ветеранов. Отметим, в прошлом году Ямал был признан самым активным среди регионов-участников акции.

В это же время на месте, где Полуй впадает в Обь, состоялся спуск венков на воду. Это дань памяти салехардцам, которые по Оби отправлялись на фронт. В церемонии участвовали заместитель главы города Алексей Пекарь и военком окружной столицы Александр Чуенко.

В храмах Ямала, как и по всей России, совершены заупокойные литии по погибшим советским воинам. Защита Отечества и своего народа понимается верующими как высокая степень проявления христианской любви. Не случайно уже в первые дни после нападения гитлеровцев на СССР война с фашистами была названа священной. 
 

 

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт