наверх

В памяти навечно

«ПК» № от 25 июня 2020
В памяти навечно

Имена на часовне в отдалённом районе Салехарда

Власти окружной столицы поддержали инициативу жителей Пельвожа сохранить память о своих земляках – участниках Великой Отечественной.

Поиском сведений о бывших участниках войны занимается местная жительница Любовь Сайнахова (Серасхова). Помогал ей в этом Николай Морозов – участник войны, награждённый многими боевыми орденами и медалями. В Пельвож он попал после демобилизации в 1946 году. Здесь и прожил практически всю жизнь, только после выхода на пенсию переехал в Салехард, где вёл большую общественную работу. 

В посёлке, на стене местной часовни, одном из самых посещаемых мест, укрепят памятную плиту с именами участников войны, ушедших на фронт из Пельвожа и приехавших сюда жить и работать после войны. Первоначально планировали поставить в посёлке мемориал. Но из-за пандемии коронавируса от этой идеи отказались: неразумно тратить деньги на монумент в непростой для всех период. К тому же один из жителей посёлка предложил сделать мемориальную доску. Так и память будет сохранена, и средства можно потратить на решение вопросов жилищно-коммунального комплекса посёлка, очень важных для жителей. 

На днях в Пельвоже побывал глава города Алексей Титовский, он представил макет мемориальной доски. Его местные жители одобрили. На памятной плите будут имена Николая Сайнахова, Михаила Батманова, Георгия Рочева, Семёна Плеханова, Павла Пальдина, Зойлы Пальдина, Николая Рочева… Всего тридцать фамилий. 

А Любовь Сайнахова продолжает поиск, чтобы составить краткие биографии воевавших для школьного музея и памяти новых поколений.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт