наверх

Календарь из сорок пятого

«ПК» № от 27 августа 2020
Календарь из сорок пятого

Каким он был в год Великой Победы, и почему так дорог сердцу


Возможность увидеть и полистать реликвию, сохранившуюся в течение семидесяти пяти лет, появилась после визита к нам в редакцию нашего коллеги, легенды ямальской журналистики Сергея Волкова

Старый буклет с красными флагами, салютом в ночном небе и указанием 1945-го года попался ему в Тюмени у букиниста.

 – Вот такой календарик висел у нас в квартире на стене, когда мы с мамой проживали в Киеве. Прошло столько лет… И вдруг я иду в Тюмени, вижу – у букинистов именно такой продаётся. Сохранился! – не скрывая удивления рассказывает Сергей Павлович.

Купил он его за пятьсот рублей, но истинную ценность как напоминание о своём детстве, о родителях и о героическом прошлом страны не измерить ничем. Это память, которая очень ему дорога. Она дорога и для многих поколений. 
Именно такими чувствами можно объяснить решение Сергея Волкова перевыпустить старый календарь, поместив на первой странице портрет отца в армейской форме с надписью «Пятьдесят три дня оставалось до начала Великой Отечественной войны. Рава Русская. 1 мая 1941 года». А на последней странице – маленький мальчик рядом с мамой, это он в возрасте пяти лет.

 – А это мама пришла в День Победы со словами: пошли, Серёжа, сфотографируемся. Был за углом фотограф. Здесь я ещё в школу не ходил. Она меня одела, видите – белый воротничок, – вспоминает он. Подпись под фото «Валентина Волкова и Сергей Волков. 09.05.1945 года и « - Павлуша! Мы наконец тебя дождались!». Это про отца.

Отец не любил рассказывать про войну и что пришлось пережить. Сергей Павлович знает, что он участвовал в обороне Равы Русской, Киева, в Сталинградской битве, под Харьковом, попал в плен и был освобождён союзными войсками.

Этот памятный календарь 1945 года Сергей Волков выпустил, заказав в типографию, тиражом в полторы тысячи экземпляров на собственные средства. Некоторую часть приобрели городские школы, он раздаривает их также коллегам и знакомым. В День города их обладателями станут горожане, с которыми он встретится на праздничных мероприятиях.

 

Фото к статье
Календарь из сорок пятого
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт