наверх

Память сохраняет мир

«ПК» № от 10 сентября 2020

Ямальцы написали «Диктант Победы» 


Одной из площадок патриотической акции в Салехарде 2 сентября стал главный музей Ямала. Здесь вместе с жителями округа диктант написал губернатор Дмитрий Артюхов.


Символично, что всероссийская акция «Диктант Победы» стартовала в годовщину окончания Второй мировой войны. С каждым годом в акции участвует всё больше ямальцев: в округе было организовано более двадцати площадок для проведения диктанта во всех муниципалитетах, и написали его около двух тысяч человек. В этом году «Диктант Победы» был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


– Память о Великой Победе объединяет всех нас. В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась война. Очень важно сохранять эту память и доносить её до молодого поколения. Такие акции, как «Диктант Победы», позволяют нам это делать. Приятно, что в зале много школьников. Это значит, что они точно будут знать всю правду о подвиге нашего народа и никому не позволят её искажать, – сказал глава региона. 


В этом году задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. По мнению главы Салехарда Алексея Титовского, который также участвовал в акции, вопросы были несложные, но интересные: «Такие мероприятия побуждают нас лишний раз заглянуть в справочники, энциклопедии, вспомнить моменты великой истории».


Написал «Диктант Победы» и депутат окружного парламента Алексей Денисов. Он убеждён: для того чтобы делиться историей, её нужно знать. 


– В наших силах сохранить историю и передать её будущим поколениям. «Диктант Победы» – прекрасная возможность проверить свои знания, увидеть пробелы, которые необходимо восполнить. Историю нельзя забывать и искажать, её важно пронести через годы, чтобы память о войне сохраняла мир, – уверен Алексей Геннадьевич. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт