наверх

Для знатоков важна внимательность

«ПК» № от 17 сентября 2020
Для знатоков важна внимательность

С благодарностью за неравнодушие к истории своей страны, к истории Ямала

В редакции «ПК» торжественно наградили победителей онлайн-викторины «Мы помнить должны!», посвящённой 75-летию Великой Победы.

Напомним, она стартовала для подписчиков сообщества газеты «Полярный круг» в соцсети ВКонтакте в День космонавтики и завершилась в конце апреля. По общим результатам в победители на равных вышли Гульфина Искужина и Марина Донцова, на втором месте оказался Дмитрий Валько, на третьем – Георгий Артеев. 

Из-за режима повышенной готовности мы перенесли вручение призов. Сейчас, когда после снятия ограничительных мер появилась возможность пригласить победителей, побывать в редакции в назначенный день получилось не у всех. Так, за Марину Донцову пришёл её папа Александр. Кроме диплома и подарка от нашей редакции, ему передали ещё и специальный приз для самого молодого участника от члена жюри Сергея Шулинина. Учёный-краевед, действительный член Русского географического общества подписал для Марины свою книгу «История конвоя БД-5», опубликованную по результатам поисков, экспедиций и встреч.

Сергей Владимирович стал автором той части викторины, которая касалась истории Ямала. В беседе он признался, что особый упор делал на внимательное чтение самого вопроса. К примеру, при ответе на вопрос: «Сколько и кто из ямальцев были представлены командованием воинской части, в которой они проходили службу, к званию Героя Советского Союза в период Великой Отечественной войны?»

– Если пишется «ямальцев», то значит, они должны каким-то образом до получения наград быть связаны с судьбой Ямала. Потому что награждённых званием Героя Советского Союза всего девять, но восемь из них – это ямальцы, а девятый – радист Александр Полянский, который в годы Великой Отечественной войны находился на территории нашего округа в составе экипажа дрейфующего ледокольного парохода «Георгий Седов», – пояснил Сергей Шулинин.

Встреча в редакции получилась тёплой и душевной. Ждём тех победителей, кто не смог прийти в назначенный день! Приходите в любое время в течение рабочего дня и получите заслуженные награды!
 

Фото:Елена Суч
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт