наверх

Забвению не подлежит

«ПК» № от 19 ноября 2020
Забвению не подлежит

Нацистским преступлениям нет оправдания и прощения


Федеральное архивное агентство совместно с ФСБ, МВД, МИД и Минобороны России с привлечением документов 44 региональных архивов создали интернет-портал «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной вой­ны 1941–1945 гг.».
На сегодняшний день портал victims.rusarchives.ru включает в себя более 2 600 документов, в том числе десять часов фонозаписей и три часа кинохроники. Значительная часть опубликованных документов специально рассекречена для этого проекта. Например, фрагмент выступления «о преступлениях обвиняемых против мирного населения 19 февраля 1946 г.»  помощника главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Л.Н. Смирнова.  Он говорит, что «те, кто находится ныне на скамье подсудимых, освободили от «химеры, именуемой совестью», сотни тысяч и миллионы преступников. Они воспитали этих преступников, создали им атмосферу безнаказанности и натравили своих кровавых собак на мирных людей. Они глумились над совестью и достоинством человека. Но к совести мира взывали те, кого травили в «душегубках» и газовых камерах, кого разрывали на куски, те, чьи тела сжигали в печах крематориев, и пепел развеивали по ветру. И пусть помнят живые эти запечатлённые на камне голоса жертв немецко-фашистского террора, взывавших перед смертью к совести мира о справедливости и о возмездии». 

Проект реализован в 75-летнюю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских оккупантов и направлен на сохранение исторической памяти нашего народа, на признание геноцидом политики фашистов на временно оккупированных территориях, где ими было замучено несколько миллионов наших граждан. 

На портале приведены слова Президента РФ Владимира Путина: «Жертвами захватчиков стали миллионы ни в чём не повинных людей – представители разных возрастов, профессий, национальностей, которые были расстреляны, замучены в концентрационных лагерях, умерли от голода и болезней. Этим чудовищным преступлениям, которым была дана однозначная оценка Международным (Нюрнбергским) военным трибуналом – нет и не может быть ни оправдания, ни прощения. Они не имеют срока давности. И мы, и будущее поколение должны понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, ксенофобии, агрессивной политике порабощения, уничтожения мирных граждан». 

Но есть у проекта и особенность, о ней рассказал заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов: «Мы хотели бы обратить внимание всех пользователей, что документы содержат шокирующие описания издевательств над мирным населением СССР. Особенно это касается фото- и кинохроники. Документы проекта свидетельствуют о кровавом терроре, беспрецедентном зверстве и насилии над женщинами, детьми, стариками, душевнобольными, детьми-инвалидами, ранеными. И в соответствии с законодательством РФ такого рода материалы не рекомендованы к просмотру детям до 16 лет, а также людям, страдающим нервными и психическими расстройствами».

В именном указателе проекта собрано уже более 38 тысяч имён, в том числе и жертв, и преступников. Открыта Книга памяти жертв нацистских преступлений – на данный момент в ней около 25 000 имён, и она продолжает пополняться.

Фото к статье
Забвению не подлежитЗабвению не подлежит
Фото:из архива автора и Российского государственного архива кино-, фотодокументов
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт