наверх

Следуя кодексу поисковика

«ПК» № от 3 декабря 2020
Следуя кодексу поисковика

Для них 3 декабря – День неизвестного солдата – особая дата 

За вклад в увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны дипломом губернатора Ямала отмечен участник поискового движения России Даниил Седельников. 

Момент вручения оказался впечатляющим – местом для торжественной церемонии был выбран Пантеон Победы. Передавая почётную награду Даниилу Седельникову, заместитель главы города по социальной политике Ирина Максимова отметила:

– Этот комплекс – символ памяти о погибших во время Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Сюда приходят люди отдать дань уважения и почтить память тех, кто воевал за Родину. Хочу выразить от всех наших горожан, от руководителей автономного округа и города огромную благодарность за то, что вы не только сам участвуете в поисковых экспедициях, а привлекаете молодых людей. 

В поисковое движение молодой человек пришёл в четырнадцать лет, когда учился в школе села Горки Шурышкарского района. Поступив в Ямальский многопрофильный колледж, познакомился с салехардским поисковым отрядом «Афганец». Ребята выезжали на Синявинские высоты в Ленинградской области, на переправу в Шолоховском районе Ростовской области и два последних года – в окрестности села Старая Русса Новгородской области, где в годы войны разворачивалась наступательная операция «Рамушевский коридор». Даниил Седельников был здесь впервые в составе поискового школьного отряда «Кедр». 

Перед экспедицией бойцы поисковых отрядов изучают историю боевых действий на той территории, куда отправляются. Учатся работать с металлоискателем и щупом, а также ориентироваться на местности. Как отметил в одном из интервью руководитель салехардского поискового отряда, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Козинец, ребята, выезжая к местам сражений Великой Оте­чественной войны, получают закалку истинных патриотов своей страны. 

– Очень приятно, что на высоком уровне уделяют внимание людям, восстанавливающим имена солдат, – сказал Даниил Седельников. – Рад, что оценили мой вклад в общее дело. Мы с ребятами работаем, следуя кодексу поисковика и проявляя уважение к бойцам того времени.

В числе поисковиков – Александр Заварзин, Александр Рядской, Кирилл Пятак, Григорий Талигин, Марсель Мадумаров, Юлай Исангулов, Мурад Гаджиев. Через год после первой поездки на места бывших боёв по их инициативе была открыта музейная комната в Центре внешкольной работы, экспонаты которой пополняют находки – осколки снарядов, мин, детали винтовок, пробитая каска. Своими впечатлениями ребята делятся во время экскурсий, которые они организуют для школьников и студентов.

Отметим, за весь период работы отряда «Афганец» найдены и захоронены останки около двухсот солдат и офицеров Красной армии. 
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт