наверх

Не оставившие имён

«ПК» № от 10 декабря 2020
Не оставившие имён

Но в нашей памяти вечно живущие

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Сколько их осталось на полях сражений – тех, кто погиб за Родину, но так и остался безымянным.

В День Неизвестного солдата в салехардской школе № 1 прошёл урок памяти для пятиклассников. «Мы здесь не потому, что дата, как злой осколок, память жжёт в груди. К могиле Неизвестного солдата ты в праздники и в будни приходи» – с этих слов в школьном музее началось торжественное мероприятие. Специально для него педагоги и старшеклассники собрали информацию о воевавших ямальцах, подготовили видеоролик о деятельности поисковых отрядов, подобрали музыку военных лет.

– Более ста выпускников нашей школы ушли на фронт, многие не вернулись. В музее есть Книга памяти, которая была создана к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. И в ней напротив имён двоих пропавших без вести ребят нет фотографий, эти пустые места мы называем «белыми пятнами». Надеемся, что когда-нибудь поисковики найдут останки бойцов, мы узнаем о их судьбе и сможем поклониться дорогим могилам, – рассказала заведующая школьным музеем, учитель русского языка и литературы Лидия Мухина. 

Семён Петрович Давыдов, Тимофей Васильевич Терентьев, Александр Петрович Щербаков – выпускники первой школы, влившиеся в ряды безы­мянных героев. Лидия Васильевна бережно показывает письмо с фронта Семёна Давыдова, датированное январём 1942 года. А в марте он уже пропал без вести. Фотография бойца и пожелтевший треугольник с выцветшими карандашными строчками бережно хранятся в школьном музее.

Ученица 11 класса Арина Минаева считает, что такие уроки памяти необходимы младшим школьникам, чтобы они не только жили сегодняшним днём, но и знали о прошлом своей страны. «Много безымянных солдат так и осталось лежать на полях сражений, и мы должны воздавать им такие же почести, как и известным героям», – подчеркнула старшеклассница.

Говорят, что души погибших солдат превращаются в белых журавлей. Эти гордые птицы стали символом бессмертия. В память о павших воинах пятиклассники с помощью старших товарищей смастерили из бумаги журавликов. 

В День Неизвестного солдата, 3 декабря, сотрудники Росгвардии и военнослужащие тоже почтили память безымянных героев и возложили цветы к монументу «Скорбящая мать». Именно в этот день в 1966 году в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду.

– Эта печальная дата посвящается защитникам Отечества, которые совершали свои подвиги беззаветно, руководствуясь только любовью к Родине, – сказал заместитель начальника управления по работе с личным составом управления Росгвардии по ЯНАО полковник Владимир Чигирев.

 

Фото к статье
Не оставившие имён
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт