наверх

Настенный календарь как реликвия

«ПК» № от 6 мая 2021
Настенный календарь  как реликвия

Старый буклет 1945 года с красными флагами, салютом в ночном небе попался Сергею Волкову в Тюмени у букиниста.

– Такой же календарик висел у нас в квартире на стене, когда мы с мамой проживали в Киеве. Прошло столько лет… Сохранился! – не скрывая удивления, рассказал известный ямальский журналист.

Он решил перевыпустить старый календарь в год 75-летия Великой Победы, поместив на первой странице портрет отца в армейской форме с надписью: «Пятьдесят три дня оставалось до начала Великой Отечественной вой­ны. Рава-Русская. 1 мая 1941 года». А на последней странице – маленький мальчик рядом с мамой, это он в возрасте пяти лет.

– Это мама пришла в День Победы со словами: «Пошли, Серёжа, сфотографируемся». Был за углом фотограф. Здесь я ещё в школу не ходил, – вспоминает он. – Подпись под фото: «Валентина Волкова и Сергей Волков. 09.05.1945 года и «Павлуша! Мы наконец тебя дождались!». Это про отца.

Отец не любил рассказывать про войну и что пришлось пережить. Сергей Павлович знает, что он участвовал в обороне Равы-Русской, Киева, в Сталинградской битве, под Харьковом, попал в плен и был освобождён союзными войсками.

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт