наверх

Конфеты вместо куклы

«ПК» № от 6 мая 2021
Конфеты вместо куклы

– Я жила в посёлке Ныда вместе с отчимом, мамой, двумя её братьями, бабушкой и младшей сестрой, когда вдруг из репродуктора – «чёрной тарелки» – обрушилось страшное известие: началась война! – вспоминала Риорита Разинкина. – На фронт провожали дядю Стёпу и его друзей-физкультурников. В сорок третьем второй мамин брат – дядя Витя – с одноклассниками добровольно пошли на фронт. Он заглянул в детский сад проститься со мной и сестрёнкой, пообещал: «Не плачьте, мы разгромим фашистов, и из Германии я привезу вам куклы с закрывающимися глазами».

Никто из них не вернулся. Радужное детство закончилось. По утрам и вечерам неповторимый голос Левитана сообщал печальные вести с фронта. «Чёрная тарелка» больше не рассказывала сказок о Мухе-Цокотухе, новости были страшно тревожные. Семья переехала в Аксарку. 

9 мая 1945 года наш детский садик наполнился криками – «Победа!». Нас отпустили домой, наградив внеочередными конфетами. Я бежала домой, чтобы угостить родных сладостями. На улицах было много народу, все обнимались, целовались, играли на гармошках, кричали: «Победа!» Фронтовик Иван Ершов на одной ноге и с костылями в руках пел: «Бьётся в тесной печурке огонь…»

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт