наверх

Подвиг во имя свободы Отечества

«ПК» № от 6 мая 2021

9 Мая – праздник и счастья, и мира, и горя, и торжества

Любовь ПЕРВУШИНА,  преподаватель ЯМК:
– Много снято прекрасных фильмов о войне: «Летят журавли», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни «старики»... У меня есть самый любимый, люблю его уже 50 лет, с того дня, как он вышел на экраны, – это фильм «Офицеры». Один час тридцать минут – на экране жизнь трёх поколений. Герои фильма живут чисто, справедливо, честно... «Есть такая профессия – Родину защищать»

 

 

 

 

 

 

…Светлана ОХОТНИКОВА, заместитель директора второй школы по научно-методической работе:
– Ярким впечатлением для меня стало знакомство с Севастополем, городом морской славы России. Поражает и потрясает сам дух города, дух славы русского оружия, город, где помнят и чтут память о Крымской войне, помнят события Гражданской и невероятный подвиг защитников Севастополя в Великую Отечественную войну. Площади, улицы и музеи города хранят память о его боевой жизни. В музеях испытываешь какой-то внутренний трепет перед мужеством участников обороны и освобождения города. В Севастополе везде яркие впечатления, которые берут за душу.

 

 

 

 

 

 

 Ирина ОСНИЦКАЯ, родилась и выросла в Салехарде:
– Меня поразили военные тренировки в Москве года 3–4 назад, такие проходят всегда накануне парада. Я проснулась утром от того, что в небе летает воздушная техника, это очень мощно. Чувства смешанные, с одной стороны – это страх и ужас от звуков и ощущения опасности, а с другой, прямо противоположные – гордость за могучую страну.

 

 

 

 

 

 

Игорь ОВСЯНИК, директор Обдорской гимназии:
– Я с детства мечтал стать военным, сразу после окончания школы уехал в Ленинград и поступил в высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Александра Попова. К сожалению, по состоянию здоровья пришлось прервать обучение, вернулся домой и выбрал абсолютно мирную профессию. Но не перестаю интересоваться, как развивается наш Военно-морской флот. У мамы сохранилась коллекция моих вырезок из журналов и газет о надводных и подводных судах. На атомной подводной лодке мне не удалось побывать, а на дизельных я бывал, экипажи советских субмарин во время войны совершили немало подвигов. Моим кумиром был и остаётся командир Краснознамённой подводной лодки Герой Советского Союза Александр Маринеско. Под его руководством в январе 1945 года было потоплено нацистское судно «Вильгельм Густлофф». Эту атаку назвали тогда «атакой века», а самого Александра Маринеско – «подводником номер один».
 

Фото:из личных архивов респондентов
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт