наверх

Отпечатки войны на теле и в душе

«ПК» № от 13 мая 2021
Отпечатки войны на теле и в душе

Уникальная выставка проходит в главном музее округа

«Автографы войны» – взгляд двух художников на одну тему – увечий физических и психологических, которые оставила после себя Великая Отечественная.

По официальным данным, более двух с половиной миллионов человек стали инвалидами в результате ожесточённых боев. После окончания войны для них по всей стране стали открывать стационары и спецдома. В одном из таких, на острове Валаам, художник-график из Омска Геннадий Добров лично столкнулся с ужасающей натурой, после эмоционально отобразив её на своих холстах. Это было страшное место, где жили люди, безжалостно искалеченные войной не только физически, но и морально. Многие скатились от пагубных привычек на дно жизни и провели остаток дней в страданиях. Но были и те, кто изо дня в день старался справиться с инвалидностью и верил в чудо. 

Первую серию графических работ «Автографы войны» Геннадий Добров создал в конце семидесятых. А чуть позже карельский резчик по дереву Иван Марценюк продолжил миссию впечатлённого людской болью художника. Взяв за основу его рисунки, он постарался передать изображения в деревянных скульптурах. 
На открытии выставки в Салехарде Иван Марценюк едва сдерживал слёзы, то и дело извиняясь за сбивчивость речи. Уж слишком сильны оказались эмоции. Мастер признался: 

– На создание экспозиции ушло семь напряжённых лет. И если современное поколение проникнется, прочувствует и проявит сопереживание к тем, кто в тяжёлых боях потерял здоровье, чтобы мы были защищены, значит, многолетний труд был не зря.

В скульптурной коллекции больше трёх десятков работ. Их периодически выставляют в разных городах страны. Идея экспонировать уникальные творческие образы в окружной столице принадлежит ямальскому художнику Сергею Баранову. По его словам, уговорить Ивана Марценюка привезти передвижной проект в Салехард было несложно. Он с удовольствием пошёл на контакт, хотя так далеко выставка организована впервые.
Открытие экспозиции в МВК имени И.С. Шемановского получилось камерным и немногочисленным. Среди посетителей были истинные ценители изобразительного искусства. Известный на Ямале коллекционер и знаток графики Дмитрий Фролов неторопливо и вдумчиво рассматривал каждую выставленную работу. 

– Поразительно, что они сделаны с такой ужасающей натуры. Ещё поразительней, как мастерство резчика сохранило эмоциональность, не исказив ни одного графического элемента, – поделился он своими впечатлениями.

– Потрясающий образец жанра психологического портрета. Каждая работа – это отдельное повествование, которое погружает в судьбу конкретного человека. То есть посредством изобразительного искусства мы читаем большой рассказ о жизни человека, о преодолении им боли и ужасов Великой Отечественной войны.

Осмотрел экспозицию вместе с активистами ямальских патриотических движений и губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов. Он отметил силу духа и мужество опалённых войной людей, образы которых удалось воплотить и художнику, и резчику по дереву. Многие впервые увидели такой тандем. Некоторые идеи выставленных работ местные знатоки искусства даже взяли на заметку для будущих публикаций. 

Выставка заняла центральное пространство музея. Посетить её можно до конца мая.

 

Фото к статье
Отпечатки войны на теле и в душеОтпечатки войны на теле и в душеОтпечатки войны на теле и в душеОтпечатки войны на теле и в душе
Фото: Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт