наверх

Вы – наш герой

«ПК» № от 20 мая 2021
Вы – наш герой

За заслуги почёт и уважение.

Ветеран, участник Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Шакуров 16 мая отметил свой юбилей. С 95-й весной в его славной биографии поздравил весь город. 

Можно представить и поверить, что каждому хотелось бы обнять героя, уважаемого человека, и поделиться с ним душевной теплотой. Салехардцы благодарны Николаю Шакурову за участие в праздничных акциях, которые прошли 9 Мая в окружной столице. В свой день рождения гостей он встречал, несмотря на солидный возраст, в таком же бодром и приподнятом настроении. Поздравил с юбилеем ветерана губернатор округа Дмитрий Артюхов. «Вы для нас настоящий пример героизма и крепости духа», – сказал он и пожелал самого главного – крепкого здоровья, благополучия и всем нам мирного неба. 

Рад каждой встрече, каждой возможности сказать спасибо за всё, как отметил в своём поздравительном обращении к Николаю Шакурову, глава Салехарда Алексей Титовский: «Восхищаюсь мудростью, активностью и добросердечностью этого замечательного человека. Он – наша гордость, наш пример мужества, наш герой. Желаю ему крепкого здоровья, долголетия и неугасаемого оптимизма. Пусть каждый день будет наполнен любовью и заботой близких, приятными моментами и теплом». 

За нашего ветерана можно только порадоваться: забота и уход ему обеспечены. Николай Тимофеевич живёт у дочери Ольги, к которой переехал в 2004 году после смерти супруги Нины Ивановны. И на пороге столетия Николай Шакуров не даёт возрасту взять над собой верх, вновь проникновенно читает наизусть свои любимые стихи, удивляя каждый раз не только крепкой памятью, но и искренностью, чувством боли за всё, что пришлось пережить и вынести вместе со своим поколением. 

– Наш герой! – так обращается к Николаю Тимофеевичу Лариса Цупикова, общественница, депутат Городской Думы. – Мы давно знакомы, и за чашкой чая с удовольствием и песню фронтовую затянем. Самая любимая у Николая Тимофеевича «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, пусть солдаты немного поспят...». Поёт он самозабвенно, от всей души, а на груди боевые награды как будто напоминают нам о прошлом – страшном, жестоком и героическом... Я всегда плачу в такие моменты, не могу сдержать эмоций...

С открытым сердцем и безмерным уважением проходит каждая встреча с ветераном. Дочь Николая Тимофеевича искренне благодарит за внимание и поддержку губернатора Дмитрия Артюхова, главу города Алексея Титовского, городской Совет ветеранов, Ларису Цупикову и коллектив ЦКиС «Геолог», всех горожан: 

– Вы сделали праздник, который он не забудет. Столько подарков подарили. В этот день он как будто помолодел, и уже собирается ехать отдыхать на юг Тюменской области.
Настрой бойца и оптимиста. Вряд ли родители знали, что в переводе с греческого языка Николай означает «победитель народов», когда давали это имя своему сыну. А оно предопределило всю его жизнь.

 

Фото: пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт