наверх

Воскресный разгуляй

«ПК» № от 1 августа 2013
Воскресный разгуляй

Выходные в городе прошли под знаками веры, здоровья, любви. Редкое везение. Мы с фотокором спешили на одно мероприятие, а попали сразу на несколько праздников.

Для тела, души и общего развития

Утро воскресенья. В парк Победы съезжаются велосипедисты. Один, второй, третий... сбиваемся, начинаем считать снова, потом, махнув рукой, прикидываем на глаз – больше 30 человек. Пантеон – отправная точка первой арктической велосипедной экскурсии, посвящённой Году народосбережения. Маршрут следования: проспект Молодёжи – улица Чубынина – улица Республики – Обдорский острог. Задумывая акцию, организаторы – окружные и городские структуры – решили совместить полезное с приятным. Велопробег должен был не только пропагандировать здоровый образ жизни, преимущества активного досуга и использования экологического вида транспорта, но и доказать – с достопримечательностями города можно знакомиться и сидя в седле двухколёсного железного коня. 

Ровно в 10.30 кавалькада велосипедистов отправляется в путь, впереди автомобиль с колонками снаружи и сотрудником Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского внутри. На процессию удивлённо оглядываются прохожие, сигналят машины, улыбаются водители.

Уже на финише участники признаются, что гида не всегда было слышно, но в принципе задумка удалась. Мало того, что получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, но и узнали много нового о городе, о том, в честь кого названы его улицы и что находилось прежде на месте современных зданий. Конечно, было сложно одновременно впитывать информацию и крутить педали.

–  Когда услышала, что улица Республики раньше называлась Царская, от удивления чуть не врезалась в едущую впереди девушку, – смеётся Марина Холохолова, – к счастью, обошлось без жертв, а знаниями теперь при случае щегольну перед знакомыми и друзьями. Если будут ещё такие экскурсии, обязательно поеду, только пусть маршрут будет более длинным и пролегать не только по центральным улицам. Лично мне хочется больше узнать о 501-й стройке. 

С какого парень флота?

Попрощавшись друг с другом, одни экскурсанты уезжают по своим делам, другие, припарковав велосипеды, отправляются в Обдорский острог, откуда слышен звонкий голос Анжелики Кульмаметовой, солистки ОЦНК. Мы туда пока не спешим. Внимание приковывают автомобили с андреевскими флагами на стоянке и чуть в стороне оживлённо беседующие бравые ребята в тельняшках и бескозырках. В последнее воскресенье июля отмечается День военно-морского флота, вот и собрались на высоком берегу те, кто совсем недавно с корабля, и те, чьи флотские будни остались далеко-далеко позади. 

Морячки оказались скромные – сфотографироваться согласились все, а пообщаться только один. Николай –  «а фамилия вам зачем?» –  родом из Воронежа, вот уже пять лет, как живёт на Ямале. Служил на Дважды Краснознамённом Балтийском флоте, в городе Лиепая. Призывался 28 мая 1990 года, уволился в марте 93-го в звании старшины первой статьи и со специальностью электромонтёра.

– Военно-морской флот – это щит Родины, – с гордостью говорит Николай.
–  А девиз у вас есть? – спрашиваем и получаем ответ строчками из песни Юрия Визбора «Мы всё пройдём, но флот не опозорим, мы всё пропьём, но флот не посрамим», правда, немного искажёнными. 

Пожелав удачи и здоровья, а флотским в этот день оно было необходимо, как никогда, мы отправляемся в Обдорский острог. 

Венчаны на любовь

Анжелику на сцене сменяет её коллега, также солист Окружного Центра национальных культур Николай Роткин, затем главный баянист Ямала и по совместительству ведущий концерта Николай Харлов заводит кадриль – народными песнями и плясками отмечает салехардская земля 1025-летие Крещения Руси. 28 июля миллионы людей вспоминают великого князя Владимира – как раз он избрал православие в качестве государственной религии.

Румяные парни разносят конфетки-бараночки, бабушки на лавочках дуют на горячий чай, малые дети пускают мыльные пузыри. Чуть поодаль идёт мастер-класс, где всех желающих учат делать куклу-оберег. Замечаем за столом и наших велосипедистов. Из храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в сопровождении протоиерея Алексия появляется пара. Нарядные, со счастливыми лицами, не иначе как венчание было. Догнав супругов, убеждаемся в своих предположениях. 

– Мы женаты уже 12 лет, – рассказывает Оксана Кашина. – Давно решили обвенчаться, но всё никак не могли собраться, а тут всё так сложилось хорошо – и праздник, и погода, и время, обряд ведь не всегда можно проводить. Два года ходили к батюшке, консультировались, советовались, готовились. Думаю, что венчание укрепляет любовь, защищает семью.

Вот таким выдался этот день, 28 июля. Для одних салехардцев он прошёл под знаком здоровья, для других – под знаком дружбы и любви. А запомнится он и тем, и другим, думаем, надолго. 

 

Фото к статье
Воскресный разгуляйВоскресный разгуляйВоскресный разгуляйВоскресный разгуляйВоскресный разгуляй
Фото:Надежда СЕМЁНОВОА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт