наверх

Разглядеть руку мастера

«ПК» № от 12 ноября 2020
Разглядеть руку мастера

На уникальную экскурсию-расследование приглашает главный музей Ямала


С начала ноября в МВК работает выставка произведений западноевропейского искусства «Оригинал. Копия. Подделка?» из собрания Саратовского государственного художественного музея имени Александра Радищева. 
По словам главного хранителя этого музея Натальи Якуниной, к выставке готовились больше года. Часть предметов специально отреставрировали, а многие артефакты изъяли из постоянной экспозиции музея.
– Первый раз мы вывезли свои экспонаты так далеко. Многие предметы никогда не покидали стен нашего музея. Теперь у ямальцев есть уникальная возможность познакомиться с коллекцией, – подчеркнула она.
Для выставки были отобраны более сотни уникальных вещей – произведения искусства античных мастеров и западноевропейских художников, предметы из прозрачного расписного стекла, мягкого фарфора с позолотой и росписью, скульп­турные портреты из бронзы. Кандидат искусствоведения из Саратова Татьяна Савицкая поделилась, что идея экспозиции возникла благодаря посетителям. Так как у музея искусства такое количество старых вещей, то зрители постоянно спрашивали: а это копия или подделка, и не могли поверить, что в музеях далеко от Москвы могут быть оригинальные предметы искусства. 

– Во всех музеях есть и оригиналы, и копии, и подделки. Главное, правильно определить их место в коллекции, – рассказала она. – Среди уникальных произведений только оригиналы, копии бывают крайне редко, но и они, даже подделки, могут иметь историческую художественную ценность.

Особенностью представленной экспозиции является то, что каждый желающий сам может стать экспертом и попытаться отличить оригинал от подделки и имитации. В помощь – подробная аннотация к каждой картине. 
– Основной признак оригинала – работа выполнена рукой мастера, имя которого значится на этикетке, а имитатор не ставит своей целью подделку – просто подражает художнику. Если же работа – имитация и стоит подпись фальшивая, это уже подделка. Копии могут быть учебные, потому что копирование – это лучшая школа живописного мастерства, – поясняет Татьяна Савицкая.

Заместитель директора департамента культуры ЯНАО Наталья Сихвардт отметила, что эта выставка стала возможна благодаря финансовой поддержке национального проекта «Культура», который даёт возможность выхода на новый уровень взаимодействия межмузейного регионального сотрудничества. Она поблагодарила сотрудников Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского за идею, которую они смогли с успехом реализовать.

 

Фото к статье
Разглядеть руку мастераРазглядеть руку мастера
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт