наверх

Накормим себя сами

«ПК» № от 25 июля 2013
Накормим себя сами

Здоровое и сбалансированное питание северян – приоритетное направление продовольственной без­опасности округа. 

Напомним, соответствующая программа была утверждена главой региона в прошлом году. Однако задача решается не только на высоком уровне, простые ямальцы уже давно взялись за дело. 

Качественные, экологически чистые, без нитратов и химикатов продукты. Не обязательно ждать, когда их завезут в наш далёкий от Черноземья северный край. Зря обвиняют Ямал в суровости! И наша земля способна на многое, главное, подход иметь к ней особый – с любовью. Эту истину подтверждает жительница Салехарда Любовь Слинкина.

Красные, жёлтые, фиолетовые, сиреневые – всё многообразие ярких природных красок встречает тебя, стоит переступить калитку. На небольшом участке земли – богатейшая коллекция образцов флоры, нехарактерной для Севера. Вопреки общепринятому мнению цветут и благоухают прямо под открытым небом петуньи, георгины, гладиолусы, дельфиниум – более десятка видов цветов. Но это далеко не всё, что прекрасно чувствует себя под чутким вниманием и заботой Любови Геннадьевны. Щедрая землица кормит всю семью картофелем, редисом, морковью, луком, зеленью, а в двух теплицах растут перчики, помидоры и уже готовы к употреблению огурцы.

– Если трудиться, всё, что угодно, можно вырастить, – говорит Любовь Геннадьевна. – Мы раньше даже арбузы сажали в теплице, и плоды были прекрасные. А началось всё в годы перестройки, когда все ринулись сажать картошку, и мы тоже. Позже, уже с мужем сделали первую теплицу и начали пробовать выращивать различные экзотические растения. Представляли их на городских выставках овощеводства и неоднократно занимали первые места. 

Стоит отметить, что питомцы Слинкиной поражают не только красотой, но и размерами. Например, лагенария – представительница семейства тыквенных – вырастает более метра. Ничего, что северное лето короткое, растения вполне успевают созреть за счёт долгого светового дня. Посадка начинается в конце апреля, а последний урожай Любовь Геннадьевна снимает после двадцатых чисел сентября. И только потом отправляется в отпуск. Летом какой отдых – за огородом нужен уход. Где прополоть, а в этом году, отмечает женщина, сорняки растут со страшной силой, где землю удобрить. Но при этом никакой химии. Только перегной, торф и зола. 

– Каждую весну жду с нетерпением, руки чешутся в земле покопаться. Овощи для еды, а цветы, чтобы радоваться, любоваться, чтобы душа отдыхала. А ещё, – признаётся Любовь Геннадьевна, – я со своими растениями часто разговариваю. Говорю им: хорошие мои, растите, расцветайте.

И они слышат свою хозяйку, одаривая её своими щедрыми плодами, окружают своими радужными красками, приносят радость человеку, любящему природу всем сердцем.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт