наверх

Фоамирановые фантазии

«ПК» № от 24 декабря 2020
Фоамирановые фантазии

Ёлочные украшения своими руками

Клей, ножницы, мягкая резина и немного сноровки – это всё, что понадобилось салехардской мастерице Ольге Ипатовой, для того чтобы нарядить зелёную красавицу к главному зимнему празднику. 

Домашняя мастерская

Для новогоднего настроения ещё добавила блёсток и мишуры. И ёлочка с самодельными игрушками получилась яркой и эксклюзивной.

– Недавно открыла для себя прекрасный материал для поделок – фоа­миран глиттерный. Проще говоря, это гибкая резина с блёстками. Увидела в интернете и решила попробовать с ним поработать, – рассказала Ольга. 
Недорогой и экологичный фоамиран действительно сегодня очень популярен у мастериц. На ощупь он мягкий и напоминает пену, которую раскатали тонким слоем. Легко режется ножницами и склеивается, имеет богатую цветовую палитру. Фоамиран применяется для изготовления цветов, открыток, украшений, объёмных картин.

Подходит и для детского творчества.

Накануне новогодних праздников мы побывали в гостях у Ольги Ипатовой. Умелица высыпала на стол гору сверкающих игрушек: снежинки, шарики, ёлочки, ракушки, фонарики, колокольчики, сосульки, звёздочки… Часть из них она раздарит близким и друзьям. 

На маленькой кухне, которая на время превратилась в творческую мастерскую, Ольга дала мастер-класс по изготовлению снежинок:

– Берём кусок фоамирана, отмеряем с помощью линейки полоски 9 см в длину и 2 см в ширину, чертим деревянной палочкой или зубочисткой, чтобы от карандаша следов не оставалось на податливом материале. Нарезаем восемь одинаковых полосок, каждую сворачиваем пополам и ещё прорезаем, но не до конца. Формируем лепесточки и склеиваем их между собой. Украшаем снежинку бусинами.

Идеи Ольга иногда подсматривает в интернете. Для декора ёлочных украшений также использует мишуру на проволоке, бисер, стразы. По словам мастерицы, сложнее всего сделать шар, для которого берётся основа в виде фоамирановой трубочки, а к ней равномерно присоединяются полоски.

Для работы умелица советует использовать термоклей, который хорошо скрепляет материалы с разными поверхностями – кожу, резину, пластик, бумагу, даже керамику и древесину. Прозрачный клеевой стержень вставляется в пистолет, при разогреве плавится, потом остывает и быстро схватывается. Также для соединения деталей применяются булавки, нитки и иголки. С их помощью в ловких руках Ольги разноцветные полоски превращаются в новогодний фонарик. Подручные материалы тоже идут в ход – старые бусы, заколки, брошки, бижутерия. У настоящей хозяйки ничего не пропадает.

Семейное хобби

У Ольги есть ещё один любимый материал для поделок – это атлас. «Однажды родственница показала, как работать с лентами – делать из них банты, оформлять аксессуары. И затянуло», – объяснила рукодельница. 
Двум своим дочкам она смастерила к празднику нарядные заколки и ободки из атласных лент и бус. У девочек много красивых украшений на голову к каждому платью.

А рождественский венок умелица сделала из того, что было под рукой, – сначала подготовила каркас из туго скрученных газет, обернула его зелёной пушистой мишурой, имитирующей еловые ветки, клеем прикрепила игрушки. Получилось стильно и нарядно.

– Подтолкнула меня к домашнему творчеству старшая дочь, когда училась в первом классе. Однажды она пришла и сказала, что в школу нужно срочно поделку принести. Из материалов в доме был только бисер, из которого я полночи мастерила ёлочку, – поделилась Ольга.

Девятиклассница Кристина тоже разделяет мамино хобби, вырезает, делает заготовки, склеивает детали. Ольга по профессии юрист, но в данный момент – домохозяйка. Младшая дочь, четвероклассница Маша, с ограниченными возможностями здоровья. Но и она старается помогать и вполне справляется с простыми манипуляциями. Кстати, для ребёнка с ДЦП такие упражнения с мелкими деталями очень полезны – развивают моторику и усидчивость. Маша ходит в школу, учится в классе для особенных детей и любит заниматься аппликацией. Вырезать ей трудно, но клеить готовые шаблоны нравится.  

Иногда всей семьёй рукодельницы бывают в Центре детского творчества на мастер-классах по изготовлению разных поделок. Там они вдохновляются новыми интересными идеями, для того чтобы создавать красоту своими руками.
 

Фото к статье
Фоамирановые фантазииФоамирановые фантазииФоамирановые фантазииФоамирановые фантазииФоамирановые фантазии
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт