наверх

Всё началось с Кати

«ПК» № от 14 января 2021
Всё началось с Кати

У кукол есть душа – так считает Людмила Винокурова

Её хобби – вязать и одевать кукол в изготовленную своими руками одежду. А игрушки все не простые: они из Испании и пахнут ванилью.

Всё началось с куклы Кати. Ещё до рождения Людмилы её купила мама. Сейчас кукле примерно сорок пять лет. Тело мягко набивное, его несколько раз штопали, ножки и ручки пластиковые. Катя знает все секреты Людмилы. Когда-то в детстве девочка закрывала ночью глаза и ждала, когда же кукла оживёт. Так и не дождавшись, засыпала. Однажды Людмила потеряла куклу. Оставила её на берегу, пока купалась с подружкой, и Катю утащила собака. Хозяйка так испугалась, переживала и ни с кем не разговаривала. Куклу искали почти всей деревней и нашли только на следующий день в кустах. 

Теперь Катя сидит на полочке, рядом куклы Baby Face, им почти тридцать лет. Они выпускались всего два года в начале девяностых. Сделаны из высококачественного винила, а глазки – стеклянные. Куколки имеют шарнирные соединения в коленных и локтевых суставах, в плечах и области шеи. Это позволяет им принимать забавные позы, что делает игрушки ещё более реалистичными. Сегодня Baby Face большая редкость, и приобрести их можно только у частных лиц.

Потом Людмила увлеклась малышами фирмы Antonio Juan, очень популярными в кукольном мире и у коллекционеров. Затем пришли куклы Berenguer.

Сейчас женщина приобретает кукол в испанской фирме Paola Reina в основном парой – мальчика и девочку, которые похожи на ненцев. У всех европейские имена – Кэрол, Моника... Но, попадая к новым хозяевам, например, в Салехарде, они обретают новые, с северным звучанием и несущие смысл: Нядме – помощник, Илне – дарящая жизнь, Абигейл – дарящая радость отцу.

Одежду для кукол Людмила вяжет в свободное от работы и житейских дел время. В качестве материалов использует не только пряжу, но и стразы, элементы из полимерной глины и другие украшения. Обувь делает сама или заказывает. Все наряды кукол в единственном экземпляре – оригинальные и неповторимые, как и бантики для волос, которые создаёт сама. 

У Людмилы три дочери и два сына, но они совсем не любят играть куклами. Знакомые и друзья мастерицы часто их приобретают у неё в подарок своим детям на Новый год или окончание детского сада. При этом игрушка обязательно должна быть в школьной форме. Уже существует поверье, если будущему первокласснику подарить такую куклу, он будет отличником.

 

Фото к статье
Всё началось с КатиВсё началось с КатиВсё началось с КатиВсё началось с КатиВсё началось с Кати
Фото: автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт