наверх

Из ювелирного бисера

«ПК» № от 14 января 2021
Из ювелирного бисера

Как Олеся Касаткина стала самозанятой

Уже несколько лет жительница Салехарда Олеся Касаткина занимается изготовлением женских украшений из ювелирного бисера... называет себя мастером, влюблённым в Ямал. 
Несколько лет назад, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, чтобы отвлечься от повседневной рутины, она занялась вязанием на спицах и крючком. А затем освоила удивительный мир бисероплетения. Постепенно из-под умелых рук стали выходить практически произведения искусств. И появилось решение открыть свой бизнес. 
Сегодня Олеся Касаткина – мастер по изготовлению сувениров с ямальским орнаментом из бисера, которые пользуются популярностью не только в России, но и за рубежом – в Испании, Германии, Франции. В какой-то момент перед мастерицей встал вопрос, как официально оформить свою деятельность. 
– Для меня стать индивидуальным предпринимателем невыгодно – доход от моих украшений не настолько велик, чтобы оплачивать все налоговые и страховые взносы и чувствовать себя при этом комфортно, – объяснила Олеся. 
В январе 2020 года она узнала, что на Ямале запущен проект по налогу для самозанятых. В региональном центре «Мой бизнес» ей предоставили всю информацию по специальному налоговому режиму для работы через социальные сети, предложили пройти вебинар о самозанятости.
– Разобраться в налоговом режиме легко – скачиваешь приложение и сам выписываешь чеки. Размер налога – 4 процента с физического лица, 6 – с юридического. Страховые взносы сейчас платить не нужно. Максимальная сумма возможного заработка 2,4 миллиона рублей в год. Также предоставляются налоговые каникулы в размере 10 тысяч рублей. На сайте налоговой службы написано, что такие условия будут действовать десять лет. А при регистрации самозанятости в приложении «Мой налог» предоставляется единовременный бонус, это налоговый вычет – 10 тысяч рублей. После каждой сделки начисленный налог вычитается из этого десятитысячного бонуса, – поделилась самозанятый предприниматель, сообщив, что работать стало легче. 
Сегодня Олеся уже оформила договоры с розничными магазинами на реализацию её оригинальных изделий, создала интернет-площадку для продажи. Появились заказы из-за рубежа. И исполнилось заветное желание – Олеся стала победителем регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех» 2020». У неё был лучший проект в номинации «Премия для самозанятых», о чём «ПК» писал в декабре прошлого года.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт