наверх

Первых нет и отстающих...

«ПК» № от 1 июля 2021
Первых нет и отстающих...

Массовая зарядка в центре города – на площади у «Геолога»

Больше трёх десятков салехардцев в субботний полдень 26 июня, отложив на время домашние дела, решили посвятить время себе. 

Общегородская зарядка уже стала традиционной и довольно востребованной среди горожан абсолютно разного возраста. Самой старшей участнице – больше шестидесяти. 
– Движение – жизнь, потому что жизнь в движении, – убеждена председатель совета старожилов города Татьяна Гостюхина. Общественница довольно долгое время проработала журналистом. Деятельность в беспокойном ритме, и почивать на лаврах Татьяна Власовна не намерена даже на пенсии. Она всегда среди участников общественных городских и окружных мероприятий, различных добровольческих акций. Зарядка для неё – очередной способ себя подбодрить и с единомышленниками пообщаться. Активно отработав основную часть элементов, пожелала, чтобы такие акции в окружной столице проходили ежедневно: «Это придаёт задора и оптимизма, поднимает настроение и, конечно, объединяет салехардцев, выбравших здоровый образ жизни».

Любой вид физических упражнений, вне зависимости от степени нагрузок, тренирует тело и мозг. Учёные доказали: радость жизни в разы возрастает во время занятий спортом на свежем воздухе. Пятнадцать минут динамичных движений способны избавить от негатива и дать энергию на целый день. Жительница окружной столицы Людмила Кисс убедилась в этом лично. На зарядку вышла как на прогулку и получила огромный заряд бодрости. В одном ритме с мамой уверенно повторяла упражнения семилетняя Алиса.
– У меня пока не очень хорошо получается. Но со временем, думаю, я научусь держать баланс и не падать, – поделилась девочка. 

Впрочем, ничего сложного в общегородской зарядке и не предполагалось. Опытный тренер Лиза Лёгкая подготовила так называемый лайтовый вариант и универсальные упражнения для разогрева участников разного возраста. На молодёжном сленге, обозначающем лёгкость, при движениях задействованы абсолютно все части тела, чтобы после зарядки непременно оставалось ощущение прилива энергии и сил не только для скандинавской ходьбы, организованной специалистами городского управления по физической культуре и спорту, но и даже для пробежки. 

По словам тренера, субботняя зарядка в общем марафоне спортивных мероприятий в выходные дни – начальное, но очень значимое звено.
– Она повышает выносливость организма, нормализует дыхание и сердечный ритм, стимулирует работу мозга. Всего несколько минут, а польза на целый день, – говорит Лиза Лёгкая. 

В качестве музыкального сопровождения были выбраны самые разные жанры: плавные и тихие мелодии побуждали к спокойным шагам, а быстрая и громкая музыка, напротив, подбадривала к бегу и подскокам, способствуя согласованию движений группы, увеличению амплитуды и пластичности. Организаторам удалось создать такую атмосферу, что даже девятимесячная Мишель динамично и бодро пританцовывала в коляске. По мнению мамы малышки Людмилы Холохоловой, которая уже много лет связана со спортом, акция удалась на славу. «И хорошо, чтобы она не была разовой, потому что настроение очень поднимает даже малышам», – поделилась молодая женщина. 

Следующая встреча уже в предстоящую субботу. Время и место неизменно – в 12:00 на площади Цент­ра культуры и спорта «Геолог». Просто приходите, а позитив организаторы обеспечат.
 

Фото к статье
Первых нет и отстающих...
Фото: Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт