наверх

Все в театр!

«ПК» № от 15 июля 2021
Все в театр!

Когда куклы несут сказку и дарят радость

В трёх дворах Салехарда состоялись встречи горожан с уличными артистами. Новый спектакль, новые герои и впечатления – от семейного театра «Жужа».

Они выходят на помост в бежевом. У артистов костюмы с леопардовыми пятнышками и шляпы, а в руках будто живые африканские друзья. Это главные герои спектакля «Волшебный бальзам» по мотивам пьесы «Носорог и Жирафа» Хорста Гюнтера.  

С нескрываемым интересом, сидя на лавочках, наблюдают дети, их родители, бабушки и случайные прохожие. Всё внимание к игрушкам, которые, рассказывая историю, то хохочут, то грустят, то прыгают, то летают. Они заставляют публику подпевать, хлопать и замирать от восхищения. Кажется, что куклы играют актёрами. Но только сами артисты знают, сколько души нужно вложить в тряпичную фигурку, чтобы она ожила. Кстати, на изготовление кукол ушло почти шесть месяцев. Но труды были не напрасны, герои получились не только интересными и хороши собой, но и наделены яркой, выразительной мимикой.

В этом спектакле всего четыре героя, но зато приключений и эмоций хватит на целый зрительный зал. «Волшебный бальзам» – поучительная сказка о том, как важно всегда оставаться собой. Ведь только тогда будешь интересен другим. 

Летний социальный проект «Театр кукол в каждый двор» при поддержке гранта окружного конкурса добровольческих инициатив реализует семейный театр «Жужа», вдохновитель и организатор которого Екатерина Дерюшева. Участники – актёры театра кукол «Жужа», в том числе школьники и их родители, а также волонтёры Арктического центра добровольчества.  
– На мой взгляд, это очень крутой, инновационный, необычный для Салехарда проект.

Культуры кукольных театров в городе нет. Примечательно и удивительно, наверное, то, что Екатерина собрала вокруг себя команду людей, которые после работы бегут не домой, а на репетиции, чтобы подарить вот такой праздник детям. Я очень рада, что вокруг неё сплотилось много творческих людей, готовых вместе с ней творить и показывать удивительные истории, – прокомментировала директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина. 

На полученный грант театральная команда изготовила куклы, декорации, приобрела костюмы и подарки для гостей. Идею показов кукольных спектаклей во дворах поддержала «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках партийного проекта «Культура малой родины». Благодаря этой помощи семейный театр кукол «Жужа» сделал дополнительные декорации. 
– Премьера – это всегда волнительно. В планах посетить ещё дворы Лабытнанги, посёлков Харп и Аксарка. Надеемся, что этому спектаклю удастся порадовать как можно больше зрителей. Работа с куклой – особое направление. Для того чтобы повысить своё мастерство, со всей труппой театра мы ездили в Ставрополь на профессио­нальное обучение. Готовились с самого начала сезона, и вот сегодня мы вышли к зрителям Салехарда под открытым небом, – рассказала Снежана Хороля, режиссёр-постановщик спектак­ля «Волшебный бальзам».

Наградой для актёров был шквал аплодисментов, приятным сюрпризом стали букеты полевых цветов.

– Я думаю, людям не хватает простых человеческих радостей, ощущения какого-то мимолётного счастья. А уличный театр – это всплеск положительных эмоций. Человек совершенно свободно может пройти мимо, а может остановиться, посмотреть и окунуться в доброе сказочное действо, – поделилась жительница Салехарда Марина Воронова. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт